В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон о турагенствах Назад
Закон о турагенствах



В: Продолжается расследование инцидента с Российскими детьми в Турции. 74 подростка, отправившихся на отдых в эту страну, не были заселены в гостиницу, и ночевать им пришлось в автобусе. Пока идет расследование, сложно сказать, кто более виноват в этом происшествии. Российская или турецкая сторона. Родители пострадавших детей обратились в суд, надеясь на возмещение ущерба. Если суд примет решение в их пользу, то это послужит хорошим уроком многим турфирмам. Между тем в России уже месяц действует новый закон, который призван защитить наших сограждан от подобных неприятностей. Как он отразиться на туристическом рынке России? Об этом поговорим через пару секунд.

Закон направлен против диких фирмочек, которые собирали с клиентов деньги, а за качество своей работы не отвечали. Теперь организовывать туры имеют право только компании, получившие финансовое обеспечение в банке или страховой компании, достаточное для выплаты компенсации туристам. По закону оно должно составлять не меньше 5 млн. рублей.

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ (председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике предпринимательству и туризму): У юристов появились права обратиться к туроператору и к учреждению, предоставившему соответствующую гарантию и получить компенсацию, если турист не получит купленную услугу перевозки или проживания.

ВЛАДИМИР КАНТОРОВИЧ (вице-президент Ассоциации туроператоров России): Это и хорошо, и плохо. Хорошо в связи с тем, что ни для мелких, ни для средних туроператоров, не возникло сложностей вхождения в федеральный реестр. Плохо в связи с тем, что потребители по-прежнему будут сталкиваться с проблемами непрофессионализма и, к сожалению, по-прежнему будут сталкиваться с проблемами недобросовестности туроператоров.

В: Одним из последствий введения закона должно было стать исчезновение с рынка малонадежных, как правило, мелких операторов. Конечно, пока прошел всего месяц и ожидать немедленных результатов было бы странно, но ситуация осложняется тем, что на момент принятия закона точное число российских туроператоров не было известно вообще.

ИРИНА ТЮРИНА (пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств): Если до введения финансовых гарантий по разным оценкам собственно того же Ростуризма на рынке работало от 10068 до 15000 туроператоров - это разные цифры, которые в разное время озвучивались тем же Ростуризмом, то сейчас рынок сократился примерно в 4,5-5 раз.

ВЛАДИМИР КАНТОРОВИЧ (вице-президент ассоциации туроператоров России): К сожалению, существенных изменений не произошло. Я говорю, к сожалению, потому что мы рассчитывали, что в результате принятия этого закона будет рынок туроператоров в значительной степени подчищен. Сейчас фингарантии многим, да даже не многим, большинству туроператоров было получить так дешево, что туроператоров сегодня все равно осталось значительно больше, чем вообще требует не слишком большой российский выездной рынок.

В: Российского потребителя туристических услуг волнует не столько новый закон, сколько его последствия. Не вырастут ли цены на путевки. Надо сказать, что эти опасения не подтвердились. По крайней мере, пока.

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ (председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике предпринимательству и туризму): На стоимости туров не отразились, цены остались те же приблизительно. То есть в связи с законом, изменения цен не произошло. На качестве, думаю, что качество повысилось, потому что повысилась безопасность туристов. И соответственно, ответственность компаний.

ВЛАДИМИР КАНТОРОВИЧ (вице-президент ассоциации туроператоров России): Никаких изменений цен в связи с введением нового закона не будет. Цены меняются всегда, потому что всегда есть инфляция, потому что дорожает топливо. Но с законом это никак не связано. И вот вся эта истерия, которая раздувалась противниками закона, я думаю, что они сами не верили в том, что они говорили.

В: Стоимость путевки волнует туриста только до того момента, как он сядет в самолет. По прибытии на курорт его начинают волновать иные проблемы, а именно не попадет ли он в неприятности, связанные с плохой организацией тура, как это случилось с российскими подростками в Турции. Причем, там турфирма вводила в заблуждение родителей.

ИРИНА АШУНИНА (пострадавшая): Компания вводила в заблуждение, говорила, что все замечательно, т. е. дети всем обеспечены. На мои претензии, что дети в 50-градусную жару без воды и без средств защиты от солнца, мне сказали, что все выдали, все готово. Дети счастливы и довольны. Буквально через пять минут я позвонила ребенку, уточнила так ли это на самом деле, и, выяснилось, что даже они слышать об этом не слышали.

НИКАС САФРОНОВ (художник): Мелкие неизвестные компании, вот что самое ужасное в России - это законы. Как бы никто ни за что не отвечает. Может загореться Манеж в пяти местах и, вроде, как ничего не произошло. Случайность. Вот, есть вещи, когда кто-то кого-то обманывает, их никто не наказывает.

В: Как показывают события последних дней, новый закон не оградил отдыхающих от проблем. Что в Европе, что в Азии наш турист до сих пор может, по большей части по вине недобросовестной фирмы, влипнуть в неприятность. Хорошо, если только финансовую. Правда, у пострадавших есть утешение. Теперь с компании-оператора проще будет получить компенсацию. Это конечно хорошо, но испорченный отпуск, к сожалению, вернуть не удастся.

REN TV # 24 - Информационная программа, 2 Июля 2007




http://efedorov.ru/


Док. 397832
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 217

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``