В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рынки получили отдельные штрафы Назад
Рынки получили отдельные штрафы



За торговлей будут строго следить
Москва -- СПб. Госдума ввела в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) ответственность за нарушения правил работы на розничных рынках.
Согласно принятым в трех чтениях поправкам руководство розничных рынков в зависимости от "тяжести" правонарушения может быть оштрафовано на сумму до 50 тыс. рублей, само предприятие -- до 500 тыс. рублей. Настоящий закон вступает в силу с 1 августа 2007 г.
Самый большой штраф ожидает те рынки, на которых будет обнаружено, что разработка и утверждение схемы размещения торговых мест проведены без согласования с контролирующими органами, а также если будут отсутствовать паспорта безопасности и нарушена технология их выдачи. За эти проступки предусмотрен штраф в размере от 25 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 250 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц. Кроме того, если администрация рынка необоснованно откажет в предоставлении торгового места для какого-нибудь частного лица, то предприятие ждет наказание в виде 5-20 тыс. рублей для должностных лиц и 100-300 тыс. рублей для юрлиц.
Этот документ дополнит и усилит закон о розничных рынках, говорит председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров .
"Он станет более полноценным, потому что вводится ответственность за правонарушения, устанавливаются фиксированные размеры штрафов за нарушение правил в работе на розничных рынках", -- убежден депутат.
"Получается, что теперь дирекция рынка не сможет повернуть прилавок как ей угодно, не согласовав это прежде со всеми инстанциями, -- недовольна Раиса Богданова, исполнительный директор ООО "Приморский сельскохозяйственный рынок". -- А если она это сделает, то ее ждет штраф в 300 тыс. рублей. Непонятно, чем рынки отличаются от сетевых магазинов, где административной ответственности за то же самое не предусмотрено. Также спорный вопрос о необходимости предоставлять целое место, допустим, для продавца с двумя корзинками".

Деловой Петербург, 2 Июля 2007




http://efedorov.ru/

Док. 397831
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 206

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``