В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗРЯ НА МАРКИ ОБЛИЗЫВАЮТСЯ Назад
ЗРЯ НА МАРКИ ОБЛИЗЫВАЮТСЯ



Депутаты не поддерживают инициативу налоговиков об отмене акцизных марок и ЕГАИС.

На прошлой неделе с неожиданно либеральной инициативой выступила Федеральная налоговая служба. Ее новый глава Михаил Мокрецов направил председателю Госдумы Борису Грызлову письмо "Об отмене обязательной маркировки федеральными специальными и акцизными марками алкогольной продукции", чем фактически признал провал алкогольной реформы и бесполезность системы ЕГАИС.

Но эйфория среди участников рынка длилась недолго: депутаты, в отличие от налоговиков, считают алкогольную реформу успешной, а ЕГАИС - полезной. Полезной настолько, что до последнего момента рассматривался вопрос о том, стоит ли ставить под контроль этой системы парфюмерную продукцию и бытовую химию. Обошлось: правительство составило "белый список" спиртсодержащих жидкостей, которыми можно торговать свободно. "Тройной одеколон" в него не попал.

В письме на имя спикера г-н Мокрецов объясняет, что в реальности по акцизной марке невозможно проверить легальность алкогольной продукции, а система ЕГАИС, под которую, собственно, и создавались усилиями ФГУП "НТЦ "Атлас" ФСБ России" новые штрихкодированные марки, не только бесполезна, но и способствует усложнению процедуры налоговых сборов. Одним словом, ЕГАИС не оправдывает себя ни по одной из позиций.

Но депутаты считают, что новый глава ФНС поторопился с выводами, а ЕГАИС - это то, что нужно алкогольному рынку.

"В 2006 году значительная часть алкоголя вышла из "тени", стала гораздо менее опасной для граждан и более прибыльной для бюджета, - сообщил корреспонденту "Новой" председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений ФЕДОРОВ . - Благодаря введению ЕГАИС контролирующие органы получили возможность четко и однозначно отличить нелегальную бутылку водки от легальной в любом месте, вплоть до прилавка магазина. По сравнению с уровнем 2005 года смертность от случайных отравлений алкоголем снизилась на 12,5 тысячи человек, или на 30%. Это официальные данные главного санитарного врача России".

При этом депутаты предпочитают не обращать внимания на то, что, по мнению самих налоговиков, ЕГАИС вовсе не помогает отличить нормальную продукцию от паленой, что значительная часть "российского вина" по-прежнему делается из молдавских концентратов, импортируемых через Украину, и что следствием алкогольной засухи прошлого года стала эпидемия токсического гепатита, которая унесла жизни тысяч человек и не закончилась до сих пор (см. "Новую" 82, 89 за прошлый год).

Восхищение депутатов результатами алкогольной реформы оказалось настолько велико, что с 1 июля к системе ЕГАИС должны были подключиться производители и торговцы не только алкогольной, но и парфюмерной продукцией. Более того, вне закона оказались бы не только духи и туалетная вода, но и многие моющие средства, бытовая химия, средства от насекомых и даже зубная паста - весь спектр веществ, которыми, по мнению депутатов, обычно травят себя страдающие похсиндромом и безденежьем россияне.

Но обошлось. Видимо, среди парламентариев нашлись люди, не окончательно еще утратившие связь с народом и пояснившие коллегам, что достаточно будет запретить так называемую "продукцию двойного назначения". Это всевозможные псведоосвежители, дешевые лосьоны типа "трояров", стеклоочистители вроде "Максимок" и так далее. Все прочее попало в так называемый "белый список", уже утвержденный правительством.

"Борясь с алкоголем, государство включило в категорию алкоголя все, что можно, и только потом стало разбираться, что из составленного им перечня действительно требует специального регулирования, - сообщил корреспонденту "Новой" исполнительный директор Ассоциация производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей БОЛЬШАКОВ. - Для многих видов продукции с низким содержанием спиртов, тем более для продукции, которую в принципе невозможно выпить, перевод на систему ЕГАИС - слишком дорогостоящая процедура. Она не оправдана как для потребителей, производителей, дистрибъюторов, так и для самого государства".

Новая газета, 2 Июля 2007





http://efedorov.ru/

Док. 397828
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 210

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``