В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
29 июня 2007 года - Дума не собирается отменять нормы по контролю на алкорынке Назад
29 июня 2007 года - Дума не собирается отменять нормы по контролю на алкорынке



Дума не собирается отменять нормы по контролю на алкорынке
Председатель думского комитета по экономполитике Евгений Федоров сообщил в интервью нашему корреспонденту, что письмо главы ФНС главы Федеральной налоговой службы Михаила Мокрецова с предложениями по регулированию алкогольного рынка - это "обычная ведомственная переписка" и депутат не понимает, почему "так возбудились-то все", это не единственное письмо на данную тему.
Отвечая на вопрос о том, что может быть ФНС не справляется с внедрением ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета оборота алкоголя) и фактически выкинула "красный флаг", глава комитета подчеркнул, что у ФНС самый тяжелый участок, но не только ФНС занимается этой темой, там многие участвуют - и МВД, и правительство в целом, и самое главное, Министерство финансов, ФНС же находится под Министерством Финансов.
По словам главы комитета, он тоже реагирует, например, накануне приняли "технический" закон.
Отмечено, что документ исключает обязательную норму учета концентрации алкоголя в газированных напитках, поскольку установленные счетчики для этого непредусмотрены.
По словам Федорова , письмо Мокрецова будет внимательно рассмотрено, идет обычная ведомственная работа, но законодательство никто не собирается менять, Дума вообще уходит на каникулы.
"Я знаю, что налоговая служба перегружена этой работой и для нее это большая проблема, но пока ни у кого другого нет такой инфраструктуры, чтобы этим заниматься" - сказал Евгений Федоров в ответ на вопрос, не планируется ли вернуть контроль и внедрение ЕГАИС в компетенцию ФСБ.
Напомним, что в письме Мокрецова содержатся предложения по отмене ряда норм принятого с большим трудом 102-ФЗ по госрегулированию оборота алкоголя, в частности, в отношении обязательности применения специальных марок алкогольной продукции. Это письмо ушло из ФНС и поступило спикеру Грызлову 4 июня.
В то же время на имя спикера поступило письмо от представителя бюджетного комитета Госдумы Владимира Пекарева об опасности в предвыборной ситуации коллапса на алкогольном рынке, поскольку ФНС объективно не справляется с организацией доставшейся ей в наследство ЕГАИС и реально может только отозвать лицензии производителей. Борис Грызлов оба письма отправил председателю комитета по экономполитике Евгению Федорову с указанием разобраться. Можно предполагать, что информация о письме Мокрецова попала в прессу с ведома самого Федорова , который заинтересован в ликвидации проблем на алкогольном рынке, но тоже не имеет для этого достаточно инструментов.
При этом информация опубликована при посредничестве председателя Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина и публикация в "Газете", как считает эксперт алкогольного рынка Марина Петрухина, отражает суть письма с неточностью. Отмечено также, что возникшие в ответ на принятие в 2005 году 102-ФЗ волны публикаций в СМИ о катастрофической ситуации на алкогольном рынке отражают не реальную ситуацию, которая хорошо известна только производителям, а лоббистские PR-кампании производителей различных сегментов алкогольного рынка включая его теневые сферы внутри страны и зарубежье, оказывая значительное давление на законодателей.
По мнению эксперта Марины Петрухиной, сейчас следовало бы распространить действие счетчиков алкоголя в системе ЕГАИС на весь алкоголь, причем прежде всего, что эксперт считает особенно важным, в розничном звене оборота. Однако это надо было делать сразу при введении в действие 102-ФЗ, а в нынешней ситуации может оказаться недостижимым из-за накапливающегося противодействия.
Напомним также, что глава Росздравнадзора Геннадий Онищенко призывал депутатов "Единой России" не поддаваться усилиям парфюмеров добиться послаблений для их продукции двойного назначения. "Ни шагу назад" - говорил Онищенко на заседании внитрифракционной группы, однако впоследствии соответствующие поправки все же были приняты.
Suar.ru # Новости алкогольного рынка, 29 Июня 2007





http://efedorov.ru/

Док. 397823
Перв. публик.: 29.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 248

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``