В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власть и ритейл. Налоговики хотят отключить ЕГАИС Назад
Власть и ритейл. Налоговики хотят отключить ЕГАИС



От скандальной системы ЕГАИС устали даже те, для кого она создавалась. Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов предлагает отказаться от системы контроля за производством и оборотом алкоголя с помощью специальных марок, с которых и считывается информация в ЕГАИС. Вместо этого чиновник предлагает взимать весь акциз с производителей спирта со 100-процентной предоплатой.
О письме руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мокрецова спикеру Госдумы Борису Грызлову сообщил отраслевой портал alconews.ru. Вчера копия письма оказалась в распоряжении Ъ. "Введение новых акцизных марок и ЕГАИС не сократило долю нелегального производства и оборота продукции. По данным МВД, в 2006 году увеличился объем изъятых из незаконного оборота этилового спирта (453,7 тыс. дал) и алкогольной продукции (743,1 тыс. дал). В 2005 году объем изъятого спирта составлял 300 тыс. дал, алкогольной продукции - 699 тыс. дал",- констатировал господин Мокрецов. Основной причиной этого чиновник считает то, что марку можно использовать многократно: "Марка наклеивается на боковую часть бутылки и при вскрытии не повреждается, что указывает на возможность вторичного использования нелегальными производителями бутылки с маркой". Как следствие, продукция с неуплаченным акцизом фиксируется в ЕГАИС как легальная, пишет чиновник. Таким образом, ЕГАИС не обеспечивает контроль за уплатой акцизов и не способствует сокращению доли рынка нелегальной продукции, резюмирует господин Мокрецов. Глава ФНС предлагает отменить маркировку бутылок, а вместе с ней и ЕГАИС, а вместо этого взимать 100% акциза в момент производства спирта с обязательной полной предоплатой либо предоставлением банковских гарантий. Представители ФНС отказались комментировать письмо.
Сейчас акциз взимается в два этапа: производитель спирта при его отгрузке выплачивает 23,5 руб. за литр безводного спирта, а при отгрузке спиртосодержащей продукции, например, с водочного завода уплачивается еще 162 руб. за литр. Государство контролирует порядок уплаты акциза с помощью информационной системы ЕГАИС (на каждой марке содержится штрихкод, который и считывает система).
Существующая система контроля за производством и оборотом алкоголя была введена с 2006 года и привела к масштабному кризису на рынке. В начале года марки нового образца не успели напечатать в нужном объеме, из-за чего большинство предприятий простаивало в течение полутора-двух месяцев. С 1 июля ЕГАИС была запущена в полуавтоматическом режиме, но работала с многочисленными сбоями, в итоге алкоголь исчез с прилавков магазинов. Полностью ЕГАИС должна заработать с 1 ноября этого года, но производители опасаются, что не успеют установить необходимое оборудование.
Участники рынка рады возможности избавиться от ЕГАИС. Генеральный брэнд-менеджер компании "Винэксим" Станислав Кауфман считает, что борьба с контрафактом с помощью ЕГАИС и марок - "высшая степень глупости": "Это исключительно вопрос работы правоохранительных органов". Президент Союза участников алкогольного рынка Осман Парагультов считает, что альтернативой маркам может стать система, которая сейчас работает в Татарии: "Там производители и дистрибуторы подают в налоговую декларации на каждую произведенную и проданную бутылку, но без единой информационной системы".
Предложения налоговиков совпали с выводами, которые неделю назад сделал аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд, подготовивший аналитическую записку о неэффективности борьбы с нелегальным рынком алкоголя с помощь ЕГАИС (см. Ъ от 25 июня). Впрочем, аудитор не считает, что акцизные марки стоит отменить: по его мнению, следует лишь перенести весь акциз на производителей спирта, а марки можно сохранить.
Впрочем, чиновники сомневаются, что инициативу главы ФНС поддержат Госдума и правительство. ФНС не участвует в выработке нормативных актов, это относится к полномочиям Минфина, отмечает высокопоставленный источник Ъ в правительстве. Он указывает, что система, предложенная налоговиками, не позволит контролировать продажу нелегального алкоголя в рознице. "Пока наличие марки все же гарантирует уплату акциза. Конечно, все понимают, что на некоторых заводах нелегальный алкоголь производят в "";третью смену"";, но непонятно, как с этим бороться",- признается источник. А председатель думского комитета по экономполитике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров считает критику акцизных марок и ЕГАИС в письме ФНС "весьма поверхностной", а предложения - "лишенными серьезного экономического обоснования".
Ирина Парфентьева, Арина Шарипова, "Коммерсантъ"

Retailer.ru # Новости, 28 Июня 2007

Ирина Парфентьева, Арина Шарипова, "Коммерсантъ"




http://efedorov.ru/

Док. 397820
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 251

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``