В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджет полезно видеть всем Назад
Бюджет полезно видеть всем



"Круглый стол" в Центре социально-консервативной политики: открытая система информирования о бюджете.

В Центре социально-консервативной политики под руководством Юрия Шувалова, начальника Управления по связям с общественностью Аппарата Госдумы, прошел "круглый стол", посвященный бюджетным проблемам. Знаковым событием и поводом к обсуждению стал выход книги "Открытый бюджет России 2004-2007.

Бюджет: мифы и реальность", подготовленной Агентством прикладных коммуникаций.

В кратком вступительном слове Юрий Шувалов отметил, что это издание - первая ласточка в намеченном к исполнению проекта широкого освещения бюджетных проблем для всего населения страны. Составление и исполнение бюджета, сказал он, до сих пор воспринимаются людьми как кабинетные процедуры и чиновничье дело, а прямая связь его с повседневной жизнью не осознается. Отсюда проистекает определенное недоверие к власти. И отсюда же надо начать разрушать это недоверие, открывать людям информацию, непосредственно их касающуюся.

Осведомленность населения о бюджетных делах России и малой родины каждого гражданина, т. е. о доходах и расходах местного бюджета, - это элемент нарождающегося гражданского общества. Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Буренин заметил, что по итогам опросов две трети населения интересуются бюджетными вопросами в части увеличения расходов на зарплату бюджетников ("Сколько я буду получать?"). Большинство населения оценивает динамику своего благосостояния как положительную ("жить стало лучше"), но при этом 80% уверены, что бюджет составляется и исполняется в интересах чиновничества. На этом спекулируют многие политики, выдвигающие примитивно-популистские лозунги вроде "Скостим зарплату чиновникам- и вы сразу заживете хорошо". Такое положение нетерпимо. И менять его надо не словесной пропагандой, а созданием открытых общедоступных источников информации по бюджетным делам.

Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заметил, что в этом направлении особенно важно было бы узаконить уплату и аккумуляцию подоходного налога с юридических и физических лиц по местонахождению и местожительству, сделать систему информации о наполняемости и расходах местных бюджетов общедоступной. Тогда каждый гражданин мог бы спросить с чиновника за грамотное и целевое расходование средств, а не пребывать в неведении и рассчитывать на милость федерального Центра. Действующий порядок централизованного сбора налогов и последующей редистрибуции их по регионам такой возможности не дает.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров подчеркнул, что представленная книга - и свод ценнейших данных для историков и экономистов, и наглядное свидетельство практической работы парламентского большинства. В 2004- 2007 годах реально преодолена кризисная яма, началось устойчивое развитие, страна ушла с позиции "защиты от налетающих неприятностей", налицо улучшение делового климата и инвестиционный прорыв, отмечается всплеск популярности "бюджетных" профессий - выбирая образование и работу, граждане перестали делать ставку исключительно на частный сектор и коммерческие структуры.

Участники "круглого стола" согласно отметили, что роль бюджетной информации в агитации и пропаганде, в оздоровлении общественной атмосферы недооценивается и что в этом направлении необходимо действовать быстро.

Парламентская газета, 26 Июня 2007





http://efedorov.ru/

Док. 397812
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 196

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``