В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белый дом увидел большое в малом Назад
Белый дом увидел большое в малом




Госкорпорацию нанотехнологий ставят под контроль правительства

Накануне второго чтения в Госдуме законопроект "ОРоссийской корпорации нанотехнологий" претерпел ряд изменений, ставящих структуру со стартовым капиталом в 130 млрд руб. под контроль Белого дома. Правительство усилило вес в наблюдательном совете "Роснанотеха" и, как предполагается, получит право разрабатывать правила финансирования им проектов. Впрочем, госкорпорация нанотехнологий будет осуществлять контроль над своими проектами самостоятельно.

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект "О Российской корпорации нанотехнологий". При подготовке документа ко второму чтению в проекте появилась новая глава - о контроле за использованием средств "Роснанотеха", а также сокращен состав наблюдательного совета госкорпорации с 14 до 8 человек.

В первом чтении законопроект был принят 14 июня. Тогда ряд депутатов высказывали опасения, что деньги "Роснанотеха" могут быть потрачены "нецелевым образом". Глава "Мониторинг и контроль реализации проектов, финансируемых за счет средств корпорации", появилась именно в этой связи.

Впрочем, в новом варианте независимого аудита расходов не предусмотрено - следить за эффективностью трат будет сама корпорация. Однако проект декларирует ответственность юридических лиц, получающих финансирование "Роснанотеха" за достоверность предоставленной ему информации о финансируемом проекте, а также позволяет "Роснанотеху" приостановить поддержку проекта в случае выявления нецелевого расходования средств.

Впрочем, в другие главы документа внесены изменения, расширяющие для Белого дома возможность контроля за деятельностью "Роснанотеха". Так, в первом чтении документ позволял госкорпорации осуществлять практически любые расходы, связанные с поддержкой нанотехнологий. Ко второму чтению определено, что порядок и условия направления средств "Роснанотехом" определяются правительством, а средства могут быть потрачены на займы и на участие в уставных капиталах предприятий, специализирующихся на нанотехнологических проектах, на финансирование их НИОКР и на подготовку специалистов в области нанотехнологий.

Правительство же будет утверждать порядок осуществления "Роснанотехом" поддержки НИОКР и координации проектов.

Главное же усиление контрольных функций Белого дома в отношении "Роснанотеха" произошло в части проекта, определяющей порядок избрания наблюдательного совета (НС) "Роснанотеха". Число участников НС сокращено с 14 до 8. Все они рекомендуются правительством, но три места зарезервировано для него, три рекомендуются президентом и лишь по одному месту в совете остается для Госдумы и Совета федерации. Впрочем, установлено, что два представителя президента и два от правительства не должны являться госслужащими.

Вчера председатель комитета Евгений Федоров обеспокоился сокращением НС. "Как известно, чем меньше представителей в совете, тем растет роль каждого. Также может не быть кворума",- высказал свои опасения депутат на заседании комитета Госдумы. Однако директор департамента Минобрнауки Александр Хлунов, поддержавший сокращение числа членов совета, не стал вдаваться в подробные объяснения.

"Мы надеемся, что кворум будет",- заявил чиновник, и комитет, как выяснилось при голосовании, поддержал его точку зрения. В скорректированном виде законопроект будет рассмотрен Госдумой 29 июня.

Коммерсант, 26 Июня 2007



http://efedorov.ru/

Док. 397810
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 178

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``