В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновники пугают курильщиков Назад
Чиновники пугают курильщиков




Производителей сигарет заставят работать по-европейски
МОСКВА -- СПб. Депутаты Госдумы напомнят россиянам о вреде курения, заставив производителей увеличить размер предупредительной надписи на пачках сигарет в 7,5 раза.
В прошлую пятницу Госдума приняла в первом чтении технический регламент на табачную продукцию. Согласно законопроекту предупредительная надпись на пачке сигарет должна составить не менее 10% от ее поверхности, что в 2,5 раза больше действующих норм (сегодня это 4%). Впрочем, депутатам этого показалось мало и, поддержав рекомендацию Министерства здравоохранения и социального развития, они планируют увеличить предупредительную надпись до 30% площади пачки в соответствии с требованиями рамочной Конвенции по борьбе с табаком (РКБТ) ВОЗ. Данная поправка будет внесена в документ ко второму чтению, которое пройдет до конца весенней сессии (до 15 июля. -- Ред.).
Основная предупредительная надпись о вреде курения -- "Курение вредит Вашему здоровью" -- должна быть постоянной. Кроме того, изготовитель должен выбрать не менее четырех дополнительных надписей (например, "Курение -- причина раковых заболеваний", "Оградите детей от табачного дыма" и др.), каждая из которых должна быть нанесена на примерно равное количество единиц потребительской тары одного наименования курительных изделий. Шрифт и его размер разработчики законопроекта обещают уточнить.
Помимо дизайна пачек изменится и содержание табачной продукции. Документ устанавливает требования по поэтапному снижению содержания смолы, никотина и монооксида углерода в сигаретном дыме. Так, через 4 года со дня опубликования техрегламента нормативы по этим веществам будут снижены до европейских стандартов (см. детали).
По словам Вадима Желнина, генерального директора ассоциации "Табакпром", участвующей в разработке законопроекта, принятый техрегламент получил положительную оценку индустрии. "У нас сегодня маленький праздник: регламентация табачного производства и конечного продукта будет осуществляться на основе закона, который прошел согласование с индустрией, -- отмечает Вадим Желнин. -- Если будет дано разумное время на смену дизайна пачек, достаточное для того, чтобы вся старая упаковка была израсходована, материальные затраты будут не очень велики".
Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров считает, что необходимо дополнительно рассмотреть требования на предмет их влияния на рынок, чтобы произошла адаптация рынка к новым условиям. "В частности, нельзя забывать, что в нашей стране до сих пор реализуются такие виды табачной продукции, как сигареты без фильтра. И пока есть люди, готовые их потреблять, их будут производить", -- уточняет депутат.
Управляющий директор аффилированных компаний Philip Morris International в России Лео МакЛохлин к достоинствам регламента относит положения, касающиеся обязательного предоставления производителями табачной продукции информации об ингредиентах, используемых при производстве табачных изделий. "Проект техрегламента сводит воедино все дейст-вующие на настоящий момент нормы и требования к производству табачной продукции, что позволит компаниям легче планировать свою деятельность в краткосрочной и долгосрочной перспективе", -- уверен директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый.
Как российские сигареты будут приближаться К МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ
Разработчики законопроекта "Специальный технический регламент на табачную продукцию" предлагают снижать содержание в сигаретах вредных веществ поэтапно.
Если законопроект будет принят, производителям придется переделывать "Беломорканал" -- одни из сильнейших сигарет в мире. Каждая папироса содержит 1,5 мг никотина и 30 мг смолы.
* Если регламент будет принят в 2007 г.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: законопроект "Специальный технический регламент на табачную продукцию", ст. 4 "Требования к содержанию смолы, никотина и монооксида углерода в дыме сигарет"
Дмитрий Бардачев

Деловой Петербург, 19 Июня 2007



http://efedorov.ru/

Док. 397795
Перв. публик.: 19.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 189

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``