В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Города-трущобы сменятся призраками? Назад
Города-трущобы сменятся призраками?




Госдума узаконила создание очередного фонда - на этот раз содействия реформированию ЖКХ. Согласно законопроекту, одобренному в первом чтении 15 июня, бараки и трущобы должны исчезнуть с российской земли к 2012 году. Впрочем, многие депутаты утверждают, что к этому сроку от ветхих домов реально избавиться разве что на бумаге.
Накануне рассмотрения документа в Думе первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев хоть и признал, что предлагаемые сроки "сжаты", но не рискнул поставить под сомнение выполнение президентской задачи по модернизации ЖКХ. "Как показывает зарубежный опыт, в частности, стран СНГ, с этой задачей можно справиться за "пятилетку", - уверенно заявил вице-премьер.
Впрочем, в ходе обсуждения проекта в Госдуме выяснилось, что оптимизм Медведева разделяют не все парламентарии. Создание фонда обойдется федеральному бюджету в 240 млрд рублей, из которых 95 млрд пойдет на переселение из аварийного жилья, а 145 млрд - на капитальный ремонт. Еще 10 млрд рублей выделят уже в этом году, в том числе из средств, полученных от распродажи активов ЮКОСа.
Депутаты от оппозиционных фракций посчитали, что этих денег хватит разве что на "покраску подъездов - остальные чиновники попилят по своим карманам". "Как какой-то фонд - так сразу воровская шайка! - усомнился в перспективах "пятилетки" коммунист Николай Сапожников. - Не создаем ли мы еще один "общак"?"
"На этот случай авторы как раз предусмотрели двойную систему контроля", - так и не пояснив сути дела, бросил в ответ глава думского комитета по экономполитике Евгений Федоров , - и услышал новые возражения со стороны коммунистов. "В законе нет конкретных лимитов, не прописан порядок их использования, нет гарантии, что регионы вообще получат эти деньги", - заметил депутат Владимир Кашин.
И оказался совершенно прав. Например, лимиты пока предлагается рассчитывать лишь исходя из уровня бюджетной обеспеченности и общей площади жилищного фонда на территории субъекта РФ. Об этом сообщил председатель глава комитета по промышленности и строительству Мартин Шаккум. Правда, пообещал он, ко второму чтению в законопроект будут внесены поправки, позволяющие учитывать общую площадь аварийного жилищного фонда в регионе.
А вот гарантий на получение денег и впрямь никто не дает. По словам Шаккума, это будет зависеть от "готовности регионов к реформе ЖКХ". "Пионеров" будут вычислять по следующим критериям: рост частных коммерческих организаций коммунального комплекса и товариществ собственников жилья, предоставление льгот и субсидий в денежной форме и прекращение перекрестного субсидирования.
"Реформа ЖКХ идет у нас с 1994 года, - усомнилась независимый депутат Галина Хованская. - Но до сих пор почти никто из регионов не соответствует этим критериям". Из слов Шаккума выяснилось: чтобы дотянуть до идеала, субъектам РФ отводится как минимум 1,5 года. А если не справятся - не видать провинции финансовой помощи, заверил депутат.
"А в это время фонд будет крутить на своих счетах не выданные миллиарды? - тут же уличил разработчиков документа депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Овсянников. - И как потом Центробанк будет их изымать? Но самое главное: кто будет распихивать эти деньги по своим карманам?".
Окончательно в идее с фондом депутаты разочаровались после того, как узнали, что финансирование регионов прекратят, если деньги будут расходоваться "неэффективно". С учетом того, что основной груз по решению проблемы ветхого и аварийного жилья ляжет на плечи самих регионов - такая перспектива светит большинству из них. Да и Шаккум не стал отрицать: фонд выделит лишь часть денег, остальные должны добавить сами субъекты РФ. Для этого в законопроекте специально предусмотрели принцип обязательного софинансирования.
В общей сложности провинции придется раскошелиться на сумму в 1 трлн рублей, подсчитал Шаккум.
А если денег не найдется? "С агитационно-пропагандистской точки зрения этот закон, безусловно, хорош, - сделал вывод Владимир Овсянников. - А вот на деле это будет очередное беспрецедентное воровство". По мнению депутата, "пятилетка", отведенная на латание трущоб, закончится приумножением на карте России "городов и улиц-призраков". "Регионы уже сейчас делают красивые отчетности для президента, сокращая на бумаге количество объектов аварийного и ветхого жилья", - пророчествовал Овсянников.
Впрочем, несмотря на все возражения, против законопроекта проголосовали всего лишь 12 парламентариев.
ИА "Росбалт", 18 Июня 2007



http://efedorov.ru/

Док. 397792
Перв. публик.: 18.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 179

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``