В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На заседании Госдумы Назад
На заседании Госдумы




В: Государственная дума сегодня занималась проблемой ветхого и аварийного жилья. Его в России насчитывается около 100 млн. кв. м. Депутаты приняли в первом чтении законопроект о создании специального фонда, который будет финансировать расселение граждан и ремонт домов. Правда, тут же выяснилось, что денег на всех не хватит. О том, как обсуждался законопроект, рассказывает А. Марков.

КОР: Если фонды создаются, значит это кому-то нужно. Осталось выяснить кому. Идея благая. За пять лет цифра символическая, вспоминаются ударные пятилетки советских времен, планируют решить проблему ветхого и аварийного жилья. Все за счет государства. Для этого создают специальный фонд. В него из федерального бюджета на эти цели поступят колоссальные средства, четверть триллиона рублей. Столько же должны выделить и регионы. Депутаты согласны, давно пора с ветхим и аварийным жильем разобраться, но вот какими методами. Один из первых вопросов, заданных докладчиком, зачем создавать специальный фонд. Не проще было бы прописать в бюджете страны соответствующую статью. Деньги, правда, в этом случае будут распределять сами депутаты. А к фондам отношение у некоторых из них подозрительное.

НИКОЛАЙ САПОЖНИКОВ (фракция КПРФ): Посмотрите, что мы имеем. Фонд обязательного медицинского страхования так сказать, воруют десятками регионов. Выемки в Пенсионном фонде были. Так сказать. Если вернуться в недалекую историю, был у нас Национальный фонд спорта. То есть как фонд, так воровская какая-то шайка. Не создаем ли мы вот такой общак?

Е.ФЕДОРОВ (председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, фракция "Единая Россия"): Учитывая, что деньги идут через регионы, у нас имеется двойная система контроля.

КОР: Деятельность фонда имени реформы ЖКХ будет контролировать специальный наблюдательный совет, в который войдут представители президента, правительства, обеих палат парламента и регионов. Скептиков это не убедило. Выяснилось, что и все ветхое жилье отремонтируют, а лишь часть. Не ясно вот только какую. Деньги-то за пять лет освоят, но уже понятно, что их на всех не хватит.

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ (фракция "Единая Россия"): Министр Яковлев нам неоднократно здесь говорил, что требуется несколько триллионов.

МУЖЧИНА: Утверждать точно, что будет произведен капитальный ремонт всех домов, я, естественно, не могу.

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ (председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, фракция "Единая Россия"): Важно не просто отремонтировать какое-то количество домов и все. А запустить процесс обновления коммунального хозяйства. Если хотите, самообновление его.

В: На память приходит крылатое выражение М. Горбачева - главное начать. Депутаты этот лозунг дружно поддержали, проголосовав за создание очередного фонда. Все нюансы обещали решить во втором чтении.

А. Марков, М. Новопрудский, ТВЦ

ТВЦ # События, 15 Июня 2007





http://efedorov.ru/

Док. 397789
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 169

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``