В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заседание Госдумы Назад
Заседание Госдумы




В: Госдума официально предупреждает, курение опасно для здоровья россиян. Писать о вреде никотина на сигаретной пачке вскоре и у нас будут аршинными буквами. Депутаты одобрили в первом чтении закон о техрегламенте на табачную продукцию. О важных решениях, принятых сегодня на Охотном ряду Павел Зарубин.

КОР: Второй день подряд в Думе выполняют тезисы президентского послания. Вслед за корпорацией нанотехнологий фонд реформирования ЖКХ, на ремонт домов и переселение из ветхого жилья невиданные 250 млрд. рублей, это только из федерального бюджета.

МАРТИН ШАККУМ (председатель комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, фракция "Единая Россия"): Будет израсходовано по моим, скажем так, оценкам не менее половины триллиона рублей. Поскольку мы ожидаем софинансирования и будем более конкретно прописывать во втором чтении софинансирование субъектов, муниципалитетов и граждан.

КОР: Приоритет регионам, где в коммуналке все больше частников. Товарищество собственников жилья и льготы заменены на деньги. С тем, что решать проблемы ЖКХ нужно безотлагательно, никто не спорил. Разногласия - как это делать?

Г. ЗЮГАНОВ (руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ, председатель ЦК КПРФ): Почти 40% граждан живут в жилье, построенном во времена Хрущева. Это жилье будет складываться и разваливаться. Оно решило свои социальные проблемы, и многие очень важные, но оно выходило свой ресурс. И я сейчас вижу вот этот фонд и что они за 5 лет из этого фонда отремонтируют. Кто будет ремонтировать, где строительная индустрия? Каким образом будет решаться эти проблемы?

КОР: Авторы проекта не отрицают: и полтриллиона на весь вал проблем не хватит. Но хватит на серьезный толчок к их решению.

Е. ФЕДОРОВ (председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, фракция "Единая Россия"): Важно не просто отремонтировать какое-то количество домов и все, а запустить процесс обновления коммунального хозяйства.

КОР: Следить за работой фонда будет специальный наблюдательный совет из представителей парламента, правительства и президента. Есть и другие предложения.

В.ЖИРИНОВСКИЙ (заместитель председателя Госдумы РФ, председатель ЛДПР): Все должно быть в Интернете. Вот у организации есть деньги, куда они пошли. Вот в Кострому пришло. Вот пришло в Иваново. Вот пришло в Новосибирск.

КОР: Фонд проработает пять лет. Подразумевается, что основную часть проблемы к этому времени удастся решить. И нескончаемая реформа ЖКХ вроде как должна завершиться. Примерно те же сроки парламент устанавливает для ведения новых правил производства и продажи табака. Переходить на сигареты с меньшим содержанием вредных веществ депутаты предлагают постепенно. Снижать содержание смол в сигарете с 14 миллиграммов до 10 будут в течение 4 лет. А на пачке обязательные надписи из чего товар сделан.

А.БАБАКОВ (руководитель фракции "Справедливая Россия- "Родина" в Госдумы РФ): Четкое перечисление не научных, а достаточно понятных обывателю терминов позволит человеку может быть и негативный выбор по отношению того или иного продукта.

КОР: Нескольким комитетам сильно не понравилась норма, что надпись о вреде курения должна занимать только 10 процентов пачки, ведь в мире треть. Это пообещали учесть.

Г. КУЛИК (председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам): Строго пропишем и размер шрифта, каким это должно наноситься. Не так, чтобы это можно прочитать через лупу, а таким образом, чтобы это бросалось в глаза каждому.

КОР: Новые правила вступят в силу через год после опубликования закона.

П. Зарубин, Е. Максимова, А. Чистяков, "Вести".

РТР # Вести, 15 Июня 2007






http://efedorov.ru/

Док. 397788
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 189

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``