В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Очарованные нано Назад
Очарованные нано




Вчера поздно вечером Госдума узаконила в первом чтении создание Корпорации нанотехнологий. Депутаты затягивали с выполнением президентского поручения ждали министра образования Андрея Фурсенко.
Министр приехал в Думу ровно в назначенный час, чтобы выступить с докладом на "правительственном часе": разговор шел как раз на тему модернизации научной отрасли. А заодно услышал нелицеприятные слова о будущей Корпорации и самом себе.
Думские оппозиционеры, не скрывая раздражения, окрестили Корпорацию, создаваемую как раз накануне парламентских и президентских выборов, "прибежищем отставных министров и депутатов-неудачников". Самому же г-ну Фурсенко коммунисты предложили уйти в отставку, назвав его "некомпетентным и действующим вопреки голосу научного сообщества".
"Как бы нано-прорыв не стал напоминать название одной известной группы "На-На", высказал свои опасения депутат от ЛДПР Алексей Чернышов. И тогда получится: на-на в карман чиновникам на технологии!" Вслед за ним коммунист Сергей Решульский выдвинул еще две версии возникновения Корпорации. "В связи с грядущими перестановками в высших эшелонах власти определенным людям просто надо пристроиться на новую работу, предположил депутат. Или нужны деньги на закрытые проекты".
Сожалея, что сам он не может "попасть в струю", Решульский искренне позавидовал будущим членам наблюдательного совета Корпорации согласно законопроекту, расходы на административное управление новой структуры составят 10% суммы, выделяемой на ее содержание. "Если учесть, что только осенью Корпорация получит 130 млрд рублей из федерального бюджета, то на 13 млрд рублей можно содержать не одну партию!"
Один из подписавших законопроект "единоросс" Юрий Медведев, предпринял попытку убедить депутатов, что их обвинения не по адресу, а сама структура создается не под конкретных людей. Хотя в беседе с dp.ru депутат не стал отрицать, что во главе новой конторы может оказаться первый вице-премьер правительства Сергей Иванов. Вариант наиболее вероятный: накануне стало известно, что Иванов уже возглавил действующий Совет по нанотехнологиям при правительстве.
Впрочем, в отличие от Совета, который задумывался по большей части как экспертная структура, Корпорация, хоть и будет считаться некоммерческой организацией, но по сути превратится в отраслевое министерство. Хотя формально ее поставят в зависимость от специальных поручений правительства. В частности, только с его подачи Корпорация сможет оказывать организационную и финансовую поддержку инновационной деятельности, а также выступать в качестве госзаказчика при реализации ФЦП в области нанотехнологий.
"Корпорация станет исключительно финансовым инструментом, заверил депутатов и министр Фурсенко. А ее работа будет жестко контролироваться правительством и Думой". Юрий Медведев пообещал, что "выброшенных на ветер денег не будет". "И все-таки это очень скользкий законопроект, несмотря на все увещевания, не соглашались оппозиционеры. Дума принимает его с закрытыми глазами, очарованная президентской стратегией в области развития нанотехнологий". В таком состоянии с созданием Корпорации согласились тем не менее 342 парламентария.
Депутаты Госдумы о Корпорации нанотехнологий рассказали dp.ru следующее:
Евгений Федоров , глава думского Комитета по экономической политике:
Создание Российской корпорации нанотехнологий станет действенным шагом на пути перехода российской экономики на инновационный путь развития. За нанотехнологиями будущее, и у России есть достаточный потенциал стать мировым лидером в этом направлении, так как мы были и остаемся ведущей державой в космической и атомной отраслях.
Что касается вопросов создания, финансирования, функционирования Корпорации здесь еще предстоит проработать детали, у нас есть на это время до второго чтения.
Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы:
Развитие нанотехнологий реальный шанс для создания в стране конкурентоспособного национального продукта, а в конечном итоге улучшения жизни людей. Создание Корпорации давно назрело. Нанотехнологии это одна из перспективнейших отраслей науки. К примеру, если сегодня порядка 20% всей вырабатываемой на Земле энергии тратится на освещение, то с переходом от ламп накаливания к светодиодам, которые уже разработаны в наноиндустрии, расходы энергии на освещение сократятся в 2 раза.
Елена Панина, зампред думского Комитета по экономической политике:
Эксперты прогнозируют, что с помощью нанотехнологий к 2015 году будет создано товаров и услуг на $1 трлн, а развитие наноиндустрии создаст от 800 тыс. до 2 млн рабочих мест. Можно сказать, что мы присутствуем при настоящей революции, которая не разрушает жизненные устои, а наоборот, несет созидательный заряд.
Владимир Катренко, вице-спикер Госдумы:
К сожалению, пока в сфере нанотехнологий Россия отстает от западных стран на 5 8 лет. Необходимо сократить эту дистанцию, тем более что экономить на новациях мы не собираемся. В течение ближайшей "пятилетки" на обеспечение развития наноиндустрии будут направлены 185 млрд рублей. В частности, на реализацию ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии" в проекте трехлетнего федерального бюджета предусмотрено около 25 млрд рублей.
Юрий Савельев, депутат Госдумы (фракция "Патриоты России"):
Непонятно, прорабатывался ли в правительстве бизнес-план создания Корпорации и когда будут возвращены деньги, выделяемые на ее содержание? Считаю, что ко второму чтению необходимо уточнить положения законопроекта в части усиления правительственного контроля деятельности Корпорации.dp.ru

Dp.ru, 15 Июня 2007






http://efedorov.ru/

Док. 397785
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 189

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``