В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дело - табак Назад
Дело - табак



Госдума РФ официально предупреждает: курение опасно для здоровья россиян. Писать о вреде никотина на сигаретной пачке вскоре и у нас будут аршинными буквами - депутаты одобрили в первом чтении закон о техрегламенте на табачную продукцию.
Второй день подряд в Думе выполняют тезисы президентского Послания. Вслед за корпорацией нанотехнологий - Фонд реформирования ЖКХ. На ремонт домов и переселение из ветхого жилья - невиданные 250 миллиардов рублей. Это только из федерального бюджета.
"Будет израсходовано, по моим оценкам, не менее полутриллиона рублей, потому что мы ожидаем софинансирования субъектов Федерации, муниципалитетов и граждан", - сказал председатель комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.
Приоритет - регионам, где в коммуналке все больше частников. Товарищества собственников жилья и льготы заменены на деньги. С тем, что решать проблемы ЖКХ нужно безотлагательно, никто не спорил. Разногласия в том, как это делать.
"Почти 40% граждан живут в домах, построенных во времена Хрущева. Это жилье будет разваливаться. Оно решило свои социальные задачи. Многие из них очень важны, но жилье израсходовало свой ресурс. Кто будет его ремонтировать? Где строительная индустрия? Как будут решаться эти проблемы?" - спрашивает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Авторы проекта не отрицают: и полутриллиона на весь вал проблем не хватит. Но хватит на серьезный толчок к их решению.
"Важно не просто отремонтировать какое-то количество домов. Необходимо запустить процесс обновления коммунального хозяйства, самообновления, если хотите", - считает председатель комитета Госудмы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров .
Следить за работой фонда будет специальный Наблюдательный совет, состоящий из представителей парламента, правительства и президента. Есть и другие предложения.
"Все должно быть в Интернете, - полагает заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский. - Вот у организации есть деньги. Куда они пошли? Например, пришли в Иваново, в Новосибирск".
Фонд проработает пять лет. Подразумевается, что основную часть проблем к этому времени удастся решить и нескончаемая реформа ЖКХ вроде как завершится. Примерно те же сроки Дума устанавливает для введения новых правил производства и продажи табака. Переходить на сигареты с меньшим содержанием вредных веществ депутаты предлагают постепенно. Снижать содержание смол в сигарете с 14 миллиграмм до 10-ти будут в течение четырех лет. На пачке обязательно должны быть надписи, из чего товар сделан.
"Четкое перечисление не научных, а понятных обывателю терминов позволит, может быть, человеку сделать и негативный выбор по отношению к продукту", - отметил руководитель фракции "Справедливая Россия - "Родина" Александр Бабаков.
Нескольким комитетам сильно не понравилась норма, что надпись о вреде курения должна занимать только 10% пачки, ведь в мире - треть. Это пообещали учесть.
"Мы строго пропишем и размер шрифта, каким это должно быть написано. Не так, чтобы прочитать через лупу, а так, чтобы бросилось в глаза каждому", - заявил председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Геннадий Кулик.
Новые правила вступят в силу через год после опубликования закона.

Вести 24, 15 Июня 2007





http://efedorov.ru/

Док. 397784
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 194

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``