В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня Госдума рассмотрит проект бюджета Федерального фонда обязательного медобразования Назад
Сегодня Госдума рассмотрит проект бюджета Федерального фонда обязательного медобразования


В: Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования. В постановлении будет прописано несколько принципиальных позиций. В том числе средства, выделяемые на дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. За заседанием в Госдуме следит наш корреспондент Д. Кочетков. Он на прямой связи. Дмитрий, ждем от вас подробностей.

КОР: От бюджета фонда обязательного медицинского страхования зависит обеспечение льготников лекарствами. Это документ Дума должна была рассмотреть на прошлой неделе. Но у депутатов возникли вопросы к бюджету. Сейчас все спорные моменты удалось согласовать с правительством. Например, дополнительное лекарственное обеспечение выделено в бюджете отдельной строкой. Решен вопрос и с финансированием закупок дорогостоящих медикаментов.

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА (председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член фракции "Единая Россия"): Сейчас правительство РФ внесли такие поправки, которые от 20 до 30 млрд. направлены именно на финансирование обеспечение граждан дорогостоящими лекарственными средствами с такими заболеваниями, как рассеянный склероз, сахарный диабет, онкогематология, гемофилия и многие другие.

В: Сегодня же Дума займется высокими технологиями, будет принят закон о создании государственной корпорации по нанотехнологиям. Такие технологии применяются в самых разных областях, например, в медицине. Если обычная таблетка сейчас действует на весь организм, то таблетка, полученная с помощью нанотехнологий, будет целенаправленно действовать на пораженный орган. Нанотехнология - это получение из атомов новых материалов с заданными свойствами. Новая государственная корпорация будет заниматься координацией и финансированием всех проектов, связанных с нанотехнологиями.

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ (председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, фракция "Единая Россия"): Это инструмент, который позволит Российской Федерации как бы сделать прорыв в технологическом развитии, и мы планируем сконцентрировать на этом инструменте большие бюджетные средства и большие усилия государства и общества.

В: Так совпало, что правительственный час сегодня тоже посвящен новым технологиям. Перед депутатами выступит министр образования и науки Андрей Фурсенко и президент Академии наук Юрий Осипов, так что у депутатов сегодня большой научный день. Юлия?

В: Спасибо, Дмитрий! Наш корреспондент Дмитрий Кочетков о сегодняшнем заседании Госдумы.

1 Канал # Новости, 14 Июня 2007
http://efedorov.ru/

Док. 397781
Перв. публик.: 14.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 184

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``