В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестиции из бюджета на создание госкорпорации по нанотехнологиям в РФ составят 170 млрд рублей Назад
Инвестиции из бюджета на создание госкорпорации по нанотехнологиям в РФ составят 170 млрд рублей


МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Средства федерального бюджета, направленные на развитие создаваемой в России госкорпорации по нанотехнологиям, могут составить порядка 170 миллиардов рублей, сообщил журналистам в четверг глава комитета по экономической политике Госдумы РФ Евгений Федоров .
В четверг нижняя палата парламента рассматривает в первом чтении законопроект "О Российской корпорации нанотехнологий". Парламентское большинство Госдумы в лице фракции "Единая Россия" уже заявило о том, что подержит этот документ.
"Мы планируем, что после принятия этого закона Россия сможет сделать прорыв в технологическом развитии", - сказал Федоров .
Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявлял, что на создание корпорации нанотехнологий планируется выделить 130 миллиардов рублей. Общий объем направляемых средств с учетом всех реализуемых программ финансирования исследований по нанотехнологиям, по его словам, составит 180 миллиардов рублей.
Законопроект определяет цели и задачи Российской корпорации нанотехнологий. Ее основными функциями является участие в выработке госполитики в научно-технической и инновационной деятельности в области нанотехнологий, осуществление организационной и финансовой поддержки программ, в том числе по специальным поручениям правительства РФ, отбор и финансирование проектов в области нанотехнологий.
В случаях, установленных правительством РФ к ведению корпорации относится выполнение функций государственного заказчика при реализации ФЦП и иных программ в области нанотехнологий.
Высшим органом управления корпорации является наблюдательный совет, в который входят 14 его членов и генеральный директор корпорации.
Члены наблюдательного совета назначаются правительством РФ из семи представителей органов законодательной и исполнительной власти РФ, администрации президента РФ, а также из семи представителей науки и бизнеса, Общественной палаты РФ. Генеральный директор назначается наблюдательным советом корпорации

РИА Новости # Новости российской экономики, 14 Июня 2007








http://efedorov.ru/

Док. 397779
Перв. публик.: 14.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 174

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``