В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Граждане России, заключая договор с турфирмой, должны обязательно проверить наличие реестрового номера, иначе договор будет вне закона Назад
Граждане России, заключая договор с турфирмой, должны обязательно проверить наличие реестрового номера, иначе договор будет вне закона


Граждане России, заключая договор с турфирмой, должны обязательно проверить наличие реестрового номера, иначе заключенный договор будет вне закона. С таким предупреждением выступил сегодня глава Федерального агентства по туризму /Ростуризм/ Владимир Стржалковский. Он напомнил, что с сегодняшнего дня вступил в силу Единый федеральный реестр туроператоров, в который включены 1333 компании.
Глава Ростуризма отметил, что компании, которые не вошли в этот реестр, будут привлекаться к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство и к административной ответственности за нарушение порядка оказания услуг. Кроме этого, Ростуризм готовит концепцию внесения изменений в Уголовный и Административный кодексы. Эти поправки будут применяться к недобросовестным туроператорам, осуществляющим свою деятельность без финансовых гарантий и не состоящим в реестре.
Кроме этого, с 1 сентября Ростуризм планирует ввести новую форму финансового платежа, бланка строгой отчетности, который сейчас разработан и находится на утверждении в Минфине.
Также Стржалковский отметил, что через год страховые гарантии, которые, согласно законодательству, заключают сейчас туроператоры со страховыми компаниями, будут выше, в том числе из-за того, что в турбизнесе случаются накладки. Туроператор "должен выверять отношения с авиакомпаниями, чтобы не было задержки рейсов, и с гостиницами, чтобы, приехав в другую страну, россиянин мог уверенно рассчитывать на забронированный номер".
Руководитель Ростуризма напомнил, что туроператоры сейчас работают над типовым договором, в котором отражена ответственность туроператора перед туристом за задержки чартерных рейсов. Туроператор будет с авиакомпаниями выяснять причины и размеры внутренних неустоек.
Введение Единого федерального реестра туроператоров предусматривается изменениями в закон "Об основах туристической деятельности в РФ", вступившими сегодня в силу.
"Граждане, собирающиеся на отдых, начиная с этого туристического сезона будут чувствовать себя уверенней: теперь они защищены законом от непредвиденных ситуаций и недобросовестных туроператоров", - сказал в этой связи председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров . В этом профильном комитете была проведена основная работа по принятию новых норм закона о туризме.

ИТАР-ТАСС 1.06.2007








http://efedorov.ru/

Док. 397749
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 179

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``