В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости экономики Назад
Новости экономики



В: Доброе утро, Наташа. Коммерческие банки при выдаче кредитов получили возможность проверять паспорта заемщиков по базе Федеральной миграционной службы. Теперь за несколько секунд специалисты банков могут проверить подлинность заявленных клиентом данных. Например, адрес, место регистрации, не является ли паспорт утерянным или выданным в нарушении существующего порядка. Данная услуга для банков является платной, однако они готовы идти на затраты чтобы обезопасить себя. Ведь в последнее время количество случаев мошенничества с использованием поддельных паспортов заметно увеличилось. Китайских товаров в России с каждым годом становится все больше, и если раньше это были в основном товары народного потребления, то сейчас на ведущие роли выходит продукция машиностроения. Только за прошлый год объем совместных инвестиций России и Китая вырос в 7 раз. Россия инвестирует, прежде всего, в китайскую энергетику, а другая сторона в различные области производства от авиастроения до медицины и банковский сектор. Но одним из самых главных для россиян достижением стало то, что на нашем рынке стали появляется качественные китайские потребительские товары, а не низкопробные подделки с этикеткой "Сделано в Китае".

Е.ФЕДОРОВ (председатель Комитета ГД РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму): Еще совсем недавно это были в основном серые и черные схемы импорта. И в РФ эти товары реализовались на рынках, тоже без учета, в магазинах без учета. И благодаря сотрудничеству РФ и Китая мы сейчас очень серьезно, просто в огромных темпах уходим. Поэтому здесь не столько увеличилось количество товаров в РФ с Китаем, сколько увеличилось их легальная составляющая.

В: Многие международные компании по производству одежды, бытовой химии и других товаров открывают сейчас свои заводы в Китае. До сих пор такое происхождение продукции вызывало у россиян неприятные впечатления. Однако различные экспертизы показывают, что за последние несколько лет уровень китайских товаров качественно изменился. Особый интерес у россиян вызывают автомобили. За пять лет импорт из Китая продукции машиностроения увеличился на 11 процентов. Только за один квартал текущего года больше чем в 1.5 раза.

Ну и коротко о ситуации на валютном рынке. В течение прошлой недели американская валюта прибавила 7 копеек, повысившись до максимума за последние полтора месяца 25 рублей 92 копейки. Главная причина роста доллара опять за границами отечественного рынка. Это укрепление доллара по отношению к евро. Эксперты говорят, что на данный момент позиции американской валюты на мировом рынке выглядят довольно устойчивыми, и как видите на графике, курс доллара идет вверх. С начала мая он отобрал у евро уже почти три цента. Во многом это вызвано оживлением американской экономики. Курс евро на минувшей неделе в России опустился до минимума с середины апреля. Сегодня он находится на отметке 34 рубля 81 копейка. Кстати тем, кто собирается в ближайшее время покупать евро, например, для проведения отпуска в Европе, эксперты советуют немного подождать. По прогнозам евро на мировых рынках опустится до отметки 1 доллар 33 цента, соответственно немного дешевле европейская валюта будет и в российских обменниках.

НТВ # Новости экономики,



http://efedorov.ru/


Док. 397743
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 176

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``