В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пиво отлучают от общества Назад
Пиво отлучают от общества


Отраслевое лобби снова проигрывает
Москва -- СПб. Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах.
Позавчера депутаты одобрили внесенный госсоветом Республики Коми законопроект, распространяющий данное ограничение не только на несовершеннолетних, как это предусмотрено сейчас, но и на взрослых. Для последней категории граждан ограничение распития слабоалкогольных напитков действует лишь в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры и спортивных сооружениях. Установленный штраф сегодня составляет 100-300 рублей. Впрочем, комитет ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму, ответственный за принятие закона, предлагает повысить штраф до 1 тыс. рублей. Этот "тариф", а также подробный перечень общественных мест будут установлены при втором чтении. По словам председателя комитета ГД Евгения Федорова , МВД уже вполне освоены методы и формы реализации норм действующего закона. "При этом сложившееся мнение о якобы неудовлетворительном действии принятых норм связано, по нашему мнению, именно с неполным введением запрета. Как показала практика, введение ограничений только для несовершеннолетних создает определенные трудности для милиции в связи с необходимостью достоверного установления возраста возможного правонарушителя", -- считает Евгений Федоров .
"Остается только поддержать законодателей, которые наконец осознали, что пиво -- это тоже алкоголь", -- считает Александр Коровка, PR-директор ЗАО "Группа компаний "Русский Алкоголь".
Представитель попавшей под ограничение отрасли, пожелавший сохранить анонимность, предположил, что нагнетание страстей вокруг пенного напитка есть не что иное, как попытка производителей водки (при общем сокращении потребления этого напитка) отбить потребителей у пивоваров. Александр Коровка, однако, уверен, что подобный запрет вряд ли существенно повлияет на продажи пива и слабоалкогольных коктейлей.
"Пивная индустрия из года в год демонстрирует устойчивый рост и ни подобного рода поправки в законодательство, ни повышение акцизов не способны резко снизить производство и продажи в этой отрасли", -- говорит он.
Цифры
$9,9 млрд составил объем рынка пива в России в 2006г., объем рынка упакованных слабоалкогольных коктейлей оценили в $1,1 млрд.
Деловой Петербург,





http://efedorov.ru/


Док. 397734
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 196

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``