В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель комитета Госдумы по экономической политике: алкогольный кризис не повторится Назад
Председатель комитета Госдумы по экономической политике: алкогольный кризис не повторится



Председатель комитета Государственной думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров опроверг слухи о якобы назревающем алкогольном кризисе и возможной остановке алкогольного рынка с 1 мая 2007 г. Сегодня, 24 апреля, Евгений Федоров заявил, что к таким прогнозам нельзя относиться серьезно, передает корреспондент ИА REGNUM. "За последнее время эта тема уже не раз всплывала в прессе, и иначе как мыльным пузырем я подобные высказывания назвать не могу. Они не имеют под собой никаких оснований", - заявил Евгений Федоров .
Депутат отметил, что требование закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции" в части оснащения оборудования производителей этилового спирта алкогольной и спиртсодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции" (спиртовыми счетчиками - прим. ИА REGNUM) вступило в силу еще 1 июля 2006 г. Этот закон предполает обязательное внедрение во всех торговых точках аппаратов системы ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы), с помощью которых вся информация об обращении алкоголя при его оптовой и розничной продаже попадает в единую базу данных. Однако, как отметил Федоров , Федеральная налоговая служба выразила намерение осуществлять контроль за оснащением производителей этими счетчиками лишь с 1 мая 2007 г. Не все участники рынка в должной мере воспользовались имевшимся у них временем, заявил депутат.
По словам Федорова , имели место и объективные трудности участников рынка в связи с недостаточной организацией процесса такого оснащения. "Но говорить о наличии достаточных оснований для неприменения этого требования закона с первого мая не приходится. Преувеличенными представляются и разговоры о повторении ситуации с практически полной остановкой рынка, случившейся в прошлом году, поскольку значительная часть добросовестных участников рынка в полной мере исполнила требования закона", - заявил Евгений Федоров .

ИА "ВОЛГАИНФОРМ", 24.04.07





http://efedorov.ru/


Док. 397726
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 230

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``