В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Пора бережнее относиться к работающим россиянам Назад
Евгений Федоров: Пора бережнее относиться к работающим россиянам


Уменьшение разрыва между очень богатыми и бедными - это цель, к которой государству необходимо стремиться, считает председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Евгений Федоров.
Он сказал об этом в понедельник, в связи с подписанием президентом РФ закона "О внесении изменений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты РФ".
"Недопустимо, чтобы установленный минимальный размер оплаты труда был ниже прожиточного минимума. Мы живем в условиях роста ВВП и дефицита рабочей силы - давно пора бережнее относиться к работающим россиянам. Более того, повышение МРОТ необходимое условие для повышения средней заработной платы в России.
Согласно прогнозу социально-экономического развития на 2008-2010 годы, утвержденному на минувшей неделе правительством, этот показатель к 2010 году должен увеличиться вдвое и достичь 20815 рублей. Это в свою очередь должно привести к росту доли фонда заработной платы в ВВП (с 23,2% в 2006 году до 26,3% в 2010 году), что является показателем повышения роли трудового фактора в формировании первичных доходов экономики", - сказал Федоров.
Закон, подписанный президентом, является частью проводимой в этом направлении политики. Согласно этому документу, предусматривается увеличение МРОТ с 1 сентября до 2300 рублей. Кроме того, закон содержит абсолютно справедливую норму, предоставляющую возможность субъектам РФ устанавливать более высокий размер МРОТ с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе", - сказал Евгений Федоров.

АНН Игорь Ефимов.




http://efedorov.ru/


Док. 397722
Перв. публик.: 23.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 218

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``