В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Е.Федоров: машиностроение определяет конкурентоспособность экономики РФ Назад
Е.Федоров: машиностроение определяет конкурентоспособность экономики РФ





"Машиностроение - это отрасль, определяющая конкурентоспособность национальной экономики, обеспечивающая национальную безопасность и независимость страны", - заявил председатель Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров, выступая на слушаниях Общественной палаты РФ, посвященных приоритетным направлениям развития отечественного машиностроения, которые состоялись в Рособоронэкспорте 23 апреля.

По словам Е.Федорова, в последнее время наметились определенные позитивные тенденции в развитии отрасли. В январе-феврале 2007 года рост производства машин и оборудования составил 111,2%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 128,3%, транспортных средств и оборудования - 120,7%. Однако масштабы и результативность инновационной деятельности в машиностроительной отрасли существенно отстают от требований глобальной конкуренции, считает он.
"В этой связи ведется активная работа по созданию новых эффективных механизмов экономической политики и их необходимого законодательного обеспечения", - отметил Е.Федоров. Так, 20 апреля Госдумой принят ФЗ "О банке развития", предусматривающий создание нового государственного финансового института, 6 апреля - федеральный закон, которым вносится ряд изменений в Закон "О техническом регулировании".
Как отметил глава Думского комитета, "государственная промышленная политика невозможна без развития механизмов стратегического планирования развития национальной экономики". По его словам, "первым шагом на этом пути станет принятие в 2007 году федерального бюджета в расчете на три года". Следующим шагом будет разработка и принятие федерального закона "О государственном прогнозировании и планировании социально-экономического развития РФ". Эти законодательные инструменты, считает Е.Федоров, - начало масштабной работы по созданию благоприятной среды для развития российской высокотехнологичной промышленности. "Нужно, чтобы российская экономика не просто слезла с нефтяной иглы, нужно добиться уверенного лидерства нашей промышленности в глобальной конкуренции", - заявил он. Об этом сообщает пресс-служба Е.Федорова.

Альянс медиа 23.04.07




http://efedorov.ru/


Док. 397721
Перв. публик.: 23.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 229

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``