В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуму внесен законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ Назад
В Госдуму внесен законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ



МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. В Госдуму внесен законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ, сообщили журналистам в аппарате палаты.
"Законопроект, разработанный группой депутатов, создает базовые условия для работы малого и среднего предпринимательства, документ отработан достаточно хорошо", - сказала РИА Новости одна из авторов документа, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина.
Она считает, что законопроект может быть принят Госдумой до конца весенней сессии.
Панина сообщила, что первоначально документ был отдан на согласование в правительство, однако там затянулась работа над ним, и появился целый ряд разногласий между авторами и правительством. Депутаты решили, что с внесением документа нельзя больше ждать и представили его в Госдуму самостоятельно.
По словам Паниной, одно из разногласий между депутатами и правительством заключается в том, что правительство лишало средний бизнес многих прав и привилегий. "Не сошлись в том, несмотря на то, что вводится понятие "среднего бизнеса", никаких прав у этого бизнеса (по законопроекту) нет", - пояснила она.
Также, добавила Панина, депутаты настаивают на установлении специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса, введения для них упрощенной системы налогообложения.
"Этот документ дает очень много стимулов для развития малого и среднего предпринимательства", - отметила она.
По словам депутата, уже в этом законопроекте вводится целый ряд изменений в Трудовой кодекс, изменяется норма о применении кассовой техники. В дальнейшем после принятия законопроекта потребуется внести ряд поправок в Налоговый кодекс, которые, в частности, установят соответствующие упрощенные режимы налогообложения, отметила она.
Председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров отметил в свою очередь, что законопроект о малом и среднем бизнесе - один из важнейших документов всего четвертого созыва Госдумы.
"Это один из самых значимых законов по развитию национальной экономики", - сказал Федоров . Он отметил, что разработка документа велась в соответствии с поручением президента РФ.
"Цель документа - повысить доверие между государством и предпринимателями, тем самым стимулируя развитие экономики и повышение жизненного уровня населения", - сказал депутат.
По его словам, законопроект нацелен на то, чтобы повысить занятость населения, увеличить количества предпринимателей, которые занимаются малым и средним бизнесом, создать для их работы благоприятные условия, обеспечить их конкурентоспособность.
"Предусмотренные законопроектом меры должны вывести малый бизнес на качественно новый уровень в национальной экономике, задействовать его потенциал, который сегодня реализован в лучшем случае на 25%", - заявил Федоров .
По его мнению, именно в малом и среднем бизнесе должны "взращиваться правила работы бизнеса в целом, именно из малого бизнеса вырастают кадры для всех отраслей промышленности, крупных частных и государственных корпораций".
Помимо упрощенных правил ведения налогового учета, законопроект отдельно для малых и средних предприятий регламентирует особенности приватизации государственного и муниципального имущества, формы участия в процедурах размещения госзаказов, меры финансовой поддержки, сообщил Федоров .
Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин в свою очередь выразил уверенность, что законопроект позволит создать благоприятные условия для работы и развития малого и среднего бизнеса. "Развитие малого и среднего бизнеса является приоритетом для "Единой России", мы будем уменьшать налоговую нагрузку для этого сегмента предпринимательства", - сказал Пехтин.
По разным подсчетам, в России от 800 тысяч до 900 тысяч малых и средних предприятий, доля которых в российском бизнесе составляет около 15%, отметил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета по экономполитике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев. Он считает, что доля малого и среднего бизнеса очень мала. "В европейских странах доля такого бизнеса составляет от 50% до 60%, в некоторых странах колеблется от 40% до 50%", - отметил он.
Экономика с большой долей малого и среднего предпринимательства является гораздо более гибкой, уверен Медведев.
Авторы законопроекта рассчитывают на то, что принятие документа позволит увеличить количество малых и средних предприятий в России. Развитие малого и среднего бизнеса будет способствовать созданию новых рабочих мест, а это значит, что "люди сами смогут себя прокормить и не будут бегать за всякими социальными фондами или намерено становиться инвалидами", заявил Медведев.

РИА Новости 18.04.07





http://efedorov.ru/


Док. 397705
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 191

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``