В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Теракты в курортных странах Назад
Теракты в курортных странах




В: Отпуск как предчувствие. Тревожные звонки прозвучали на минувшей неделе для тех наших сограждан, которые в ближайшее время планируют поездки в Марокко и Турцию. В Касабланке теракт, под Измиром страшная автокатастрофа. Российского туриста, правда, подобные мелочи, как правило, не останавливают. Другое дело, когда речь идет, собственно, об условиях отдыха. Последние законодательные новшества в этой области, вроде бы, должны защитить права отдыхающих. И, тем не менее, эксперты советуют отпускникам держать ухо востро. Недобросовестные туроператоры якобы намерены использовать последний шанс заработать на их доверчивости, и этот шанс - предстоящие майские праздники. Так что же делать, попытался понять Владислав Сорокин.

КОР: Антон и Андрей бывалые туристы, но все равно расстроились, когда поняли, что в Сайгоне их не ждали.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: Прилетели мы, пип, нас ни одна, пип, не встречала. Сели в такси. Сейчас будем решать, почему нас мистер Толя и какие-то еще уроды не встречают, пип.

КОР: Водитель такси вез их 5 часов до отеля, что-то рассказывал по дороге на своем вьетнамском. А потом потребовал 80 долларов. И вроде закончилось все хорошо. Отдых удался, но осадок остался. Депутат Федоров , чей комитет принимал закон о финансовых гарантиях, уверен - теперь туроператоры повернутся лицом к туристу.

Е. ФЕДОРОВ (председатель Комитета ГД РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму): Можно с туристом не очень считаться. После введения рынка мы поднимаем планку работы всех компаний. Это специфический бизнес, в котором отвечают за людей, это не носками торговать. И соответственно, здесь нужны повышенные обязательства компании.

КОР: Теперь не лицензия нужна туроператорам, а пропуск в Госреестр. Чтобы попасть в заветный список, необходимо оформить фингарантии, причем до 1 июня. Но, как это сделать, ни депутаты, ни чиновники до сих пор не сказали, а осталось всего 1,5 месяца. Известны лишь суммы 5 млн. рублей для тех, кто вывозит россиян туда и привозит иностранцев сюда и 500 тысяч для тех, кто работает внутри страны. Деньги как страховка, а вдруг туристов бросят на произвол судьбы, как прошлым летом в Турции.

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ (председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму): Вот реально закон заставляет туроператоров менять мозги. Они заставляют их становиться финансистами. Ну, вы понимаете, что своим законом вы буквально банкротите мелкие компании, которые не справятся. Я так скажу - мелкие компании мы вообще не обанкротим. С точки зрения формальной закон наоборот даже снимает требования по размерам компаний.

НТВ # Сегодня. Итоговая программа, 13.04.07






http://efedorov.ru/


Док. 397703
Перв. публик.: 13.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 189

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``