В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Джексон-Вэник не помеха для вступления России в ВТО Назад
Джексон-Вэник не помеха для вступления России в ВТО




Российские парламентарии убеждены, что решение Конгресса США о несогласии отменить поправку Джексона-Вэника говорит о непоследовательной и неискренней позиции Соединенных Штатов в отношении России и является нарастанием негативного антироссийского потенциала.
Парламентарии выразили надежду на то, что это решение Конгресса не связано с проблемой вступления России в ВТО и говорит скорее о внутриполитических противоречиях в Соединенных Штатах, не связанных с внешней политикой администрации Буша. В противном случае, считают они, отступление от достигнутой с Россией договоренности по ВТО будет слишком крутым политическим поворотом во взаимоотношениях России и США который, по сути, будет означать начало нового, современного витка "холодной войны".
Как уже сообщали REGIONS.RU, конгресс США пока не готов отменить действующую в отношении России поправку Джексона-Вэника. Такое заявление сделала 9 апреля на пресс-конференции представитель США в ВТО Сюзан Шваб.
"Когда я спрашиваю конгресс о поправке Джексона-Вэника, они задают мне встречный вопрос: "Готовы ли члены ВТО принять в свою организацию Россию?" Я вынуждена давать отрицательный ответ", - сказала Шваб. Правда при этом она добавила, что Белый дом все же хочет "видеть Россию полноправным членом ВТО и надеется, что Россия возьмет на себя те обязательства и обязанности, которые сопряжены с членством в организации".
Сюзан Шваб считает, что Россия сама виновата в сложившейся ситуации, поскольку мы якобы не предпринимаем необходимых усилий для вступления в ВТО, поэтому в переговорах по этому поводу прогресс наблюдается "медленный". В то же время никаких конкретных советов из уст американского торгового представителя не прозвучало.
Она лишь констатировала, что переговорный процесс находится сейчас в своей "многосторонней, завершающей стадии", и США, заверила она, "обязались помочь России пройти этот последний этап".
3 апреля глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что Россия станет полноправным членом ВТО к концу 2007 года, в крайнем случае, в начале следующего года. Выступая на конференции "Россия-ВТО: надежды и стратегические возможности", министр отметил, что "динамика переговорного процесса говорит о том, что это оправданные сроки".
Герман Греф также обратил внимание на то, что "вопрос сроков не является критичным для нас". "Мы сейчас ведем переговоры по системным вопросам", - сказал министр. Он отметил, что приоритетным является вопрос условий, на которых Россия присоединится к организации.
Кроме того, министр высказал уверенность в том, что сроки выдержать удастся, "если не будет возникать проблем", не зависящих от российской стороны, - добавил глава Минэкономразвития.
Поправка Джексона-Вэника, отменяющая режим благоприятствования торговли с США, была введена в законодательство США в 1974 году и предусматривала ограничения в области внешней торговли с Советским Союзом из-за существовавшей в то время миграционной политики нашей страны, в частности, существования ограничений для лиц, желавших эмигрировать из СССР.
Напомним, что в ВТО Россия пытается вступить уже в течении почти 11 лет.
Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратилась к представителям верхней и нижней палат парламента с вопросом: "Можно ли расценивать заявление американского торгового представителя как все-таки нежелание США видеть Россию в ВТО?".
"Вновь подтвержденная неготовность Конгресса США отменить поправку Джексона-Вэника говорит о непоследовательной и неискренней позиции Соединенных Штатов в отношении России", - отметил заместитель председателя Совета Федерации, представитель в СФ от администрации Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
Вместе с тем, подчеркнул сенатор, "Россия, приняв на себя добровольно обязательства по установлению рыночной экономики, становлению и развитию реальных институтов демократии и свободы, подтверждает их выполнение с 1991 года последовательными и уверенными шагами".
"Переговорный процесс по вступлению в ВТО и существование данной поправки совершенно невзаимосвязанные вопросы", - заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров . "Поправка Джексона-Вэника, когда-то установившая ограничения на торговлю США с СССР, давно превратилась в инструмент большой политики, который США используют для давления на Россию, в том числе в вопросах присоединения нашей страны к ВТО", - пояснил депутат.
По мнению парламентария, "затягивание американской стороной отмены поправки и увязывание этого решения с "медленным продвижением" российской стороны к вступлению в ВТО выглядят, мягко говоря, необоснованными". "Благоприятная экономическая ситуация в России, развитие торгово-экономических связей с другими государствами, приведение национального законодательства в соответствие с международными нормами, свидетельствуют о готовности нашей страны к интеграции в мировое экономическое пространство", - подчеркнул председатель комитета.
"Тот факт, что поправка Джексона-Вэника до сих пор не отменена, конечно, для России не катастрофа, но это сказывается в первую очередь на развитии российско-американских отношений", - подытожил Евгений Федоров .
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев считает, что "не стоит категорично утверждать, будто именно непринятие решения об отмене поправки Джексона-Вэника говорит о неготовности США пускать Россию в ВТО". "Это очередная политическая игра", - заявил он.
Депутат отметил, что "во время приезда Буша к нам, он завещал, что тему вступления России в ВТО он поднимет, и Конгресс ее поддержит. Но на тот момент в Конгрессе было больше республиканцев, поэтому и решить ему эту проблему было не сложно. Сегодня же, когда большинство демократов, естественно, эта тема приобретает иную окраску. Поэтому обвинять министра торговли США в том, что он неискренне заявил об отмене поправки, сегодня я бы не стал".
"Со стороны США продолжается попытка политического давления на Россию под видом того, что у нас недостаточно демократии, нет свободы слова и гласности", - убежден первый зампред комитета. "Эта привязка политического вопроса к экономическому наносит ущерб нашим, прежде всего, экономическим отношениям. И в чьих интересах эта игра, мне трудно сказать", - подытожил Юрий Медведев.
"Заявляя об отказе отменить поправку Джексона-Вэника, США пытаются оказать влияние на международную общественность", - заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба.
Парламентарий отметил, "Россия медленными темпами движется к вступлению в ВТО, но для нас это не самоцель, потому как мы не можем прийти в Организацию, если будут ущемлены интересы России. Поэтому сейчас обе стороны и проходят серьезные согласительные процедуры".
Конечно, продолжил первый зампред комитета, "есть ряд государств, которые являются членами ВТО. Эти страны совершенны, но при этом у них слабая экономика, и они менее демократичны. Просто для США их членство было необходимым".
"Вопрос отмены поправки Джексона-Вэника более политический, нежели экономический", - заключил Виталий Шуба.

Regions.ru 10.04.07



http://efedorov.ru/


Док. 397693
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 188

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``