В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вне зоны доступа Назад
Вне зоны доступа



Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому существенно повысятся акцизы на табак. Как следствие - возрастут цены на сигареты. А значит, есть надежда, что некоторые курильщики откажутся от вредной привычки. Однако возможен и обратный эффект. Россияне перейдут на более дешевый, а значит, и менее качественный табак.

Законопроект называется "О внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса". В нем представлен план индексации акцизов до 2010 года.

При этом налоги на сигареты каждый год будут повышаться примерно на 20%.

"Решение правительства об индексации акцизов на табачную продукцию следует поддержать хотя бы из этических соображений, - считает председатель комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров . - На сегодняшний день сигареты в России по сравнению с другими цивилизованными государствами являются самыми доступными, даже с учетом разницы в покупательной способности населения". Прежде всего, по мнению депутата, повышение цен на табак может в некоторой степени ограничить доступ к нему детей и подростков. Да и для других курильщиков - это повод лишний раз задуматься хотя бы о семейном бюджете.

Напомним, с 1 января уже действует ряд новых правил взимания "табачных" акцизов. В частности, Минфин обязал производителей указывать на каждой пачке ее максимальную розничную цену (МРЦ). Теперь продавать сигареты дешевле этой цены можно, а дороже - уже нет. В результате налоговая нагрузка на табачную отрасль в этом году возросла на 30%. Сказалось это и на ценах. С ноября 2006-го по февраль 2007 года средняя стоимость пачки сигарет, утверждают участники табачного рынка, выросла на 20-30%. По данным Минфина, дешевые сигареты подорожали на 1,5 рубля, дорогие - на 2-3 рубля. Ожидается, что после принятия нынешних правил цены будут расти еще сильнее.

Вместе с тем в самом кабмине нет единого мнения по поводу этих мер. Например, представители Минфина уже высказывают опасения, что активизируются контрабандные сигаретные потоки в Россию из сопредельных стран СНГ, в первую очередь с Украины и из Казахстана. Об этом недавно заявил статс-секретарь - замминистра Сергей Шаталов. По его словам, сейчас проблема контрабанды сигарет остро стоит перед Восточной Европой из-за значительной разницы в ценах на табачные изделия в соседних государствах. "Сегодня наша страна вышла на передовые позиции по размеру акцизов, в связи с этим появились основания опасаться притока контрабандной продукции. В настоящее время Россия ведет переговоры по согласованию политики с соседними странами", - отметил замминистра.

Обсуждается в связи с инициативой правительства и другая проблема. Есть мнение, что в случае резкого повышения цен курильщики будут переходить на более дешевые сигареты, а значит, и более низкого качества.

Однако, говорят специалисты, эти опасения вряд ли оправдаются, поскольку законопроект предполагает постепенное повышение цен. "Говорить в данном случае о существенном характере удорожания сигарет в ближайшей перспективе, полагаю, нет оснований", - отметил Евгений Федоров .

Трудно представить, что те, кто сейчас курит Parlament, резко перейдут на махорку, считает директор московского отделения межрегионального общественного движения "Здоровье нации" Борис Зимин. Впрочем, по мнению эксперта, и особых надежд на новую инициативу правительства возлагать не стоит. "Такие локальные ограничения вряд ли помогут заметно снизить число курильщиков в масштабах страны. Тут нужен комплексный подход, сбалансированная государственная политика, направленная на решение этой проблемы. Те меры, которые правительство предлагает сегодня, прежде всего затрагивают сферу экономических интересов и на проблему курения в целом вряд ли повлияют".

Единая Россия, 9.04.07



http://efedorov.ru/


Док. 397691
Перв. публик.: 09.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 168

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``