В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблема с денатуратами решаема Назад
Проблема с денатуратами решаема


1 апреля операторам отечественной парфюмерно-косметической отрасли было совсем не до смеха: ряд компаний по всей России были вынуждены приостановить свою деятельность. Поскольку далеко не у всех из них продукция вписывалась в ограниченный набор присутствующих в составе денатурированных добавок. Не в смешном положении оказалась и парфюмерия с косметикой, импортируемые в Россию.

Alconews.ru обратился за комментариями к исполнительному директору Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Владимиру Салеву. По его сведениям, действительно в ряде регионов страны компании были вынуждены приостановить свою деятельность по указанной причине.

"Есть определенная опасность, но ситуацию скоро должны "разрулить", - пояснил он. В частности, г-н Салев сообщил, что примет участие в сегодняшнем заседании Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.

В числе прочих вопросов, по информации Владимира Салева, будет рассмотрен в первом чтении и законопроект депутата Алексея Лихачева, в котором предлагается перенести с 1 апреля на 1 июля 2007 года срок введения запрета, связанного с предполагаемым началом действия подзаконного акта, в котором правительство устанавливает жесткие рамки по перечню денатурированных добавок.

"На сегодняшнем заседании мы планируем расставить точки в вопросах принятия норм по наружной рекламе и техническому регулированию, а также примем решение по недавно внесенному в Думу законопроекту, касающемуся денатурации спиртосодержащей пищевой продукции"- подтвердил председатель Комитета по экономической политике Федерального Собрания РФ Евгений Федоров, комментируя повестку дня.

По словам самого автора законопроекта, "единоросса" Лихачева, "негативные последствия" закона "О внесении изменений в ФЗ "О госрегулировании спиртосодержащей продукции, принятого в декабре прошлого года, и запретившего с 1 апреля оборот, в том числе, импорт парфюмерно-косметической продукции, если в ней содержатся не перечисленные в законе денатураты, "пока не дали о себе знать".

В частности, депутат заметил, что его законопроект по отсрочке действия данного требования - "это не политическое решение, а административный вопрос", добавив, что к июлю правительство готовит большой пакет законодательных и административных решений по парфюмерно-косметической продукции, товарам бытовой химии.

"Процентов 70, что подзаконный акт пройдет сегодня, так что проблема с денатуратами будет решена", - считает Владимир Салев. Он также рассказал, что после первого рассмотрения, депутаты соберутся по этому вопросу еще и в пятницу, 6 апреля, где законопроект должен пройти еще второе и третье чтения. Эксперт выразил готовность поделиться информацией по итогам сегодняшнего заседания. Будем рассчитывать на последние подробности "в деле парфюмеров".

Alconews.ru 04.04.2007



http://efedorov.ru/

Док. 397650
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 177

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``