В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вам не надоело в ВТО вступать? Назад
Вам не надоело в ВТО вступать?



ИГОРЬ ЮРГЕНС / председатель Координационного совета предпринимательских союзов России

Нет, мне не надоело, буду бороться до тех пор, пока не вступим. А если возникают какие-то проблемы, значит, их надо решать: люди в Китае вступали в ВТО 17 лет - наверное, зачем-то им это надо было!

Россия нуждается в том, чтобы иметь правила международной торговли, чтобы расчистить собственные завалы, чтобы навести порядок на собственной таможне, чтобы разобраться с собственным серым импортом и грязным налом в экспорте - и так далее, и тому подобное. Все это нужно нам, а не им, ведь если бы мы не вступили, например, в Совет Европы, у нас до сих пор были бы не тюрьмы, а сплошные нужники. То же самое мы будем делать и с ВТО: это нужно нам самим как гражданам, а потому мне никогда не надоест вступать в ВТО, в ОЭСР и другие международные правоопределяющие органы. Но важен не только сам процесс, важен и результат: необходимо, чтобы мы сами участвовали в создании новых правил торговли, а не чтобы их создавали без нас и ставили нас перед фактом.

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ / председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму

Интеграция в глобальное экономическое пространство имеет важное экономическое, да и политическое значение - это наш курс. Однако Россия не стремится участвовать в ВТО любой ценой. Мы готовы войти в эту организацию только на выгодных для нас условиях, на условиях, удобных для национальной экономики, именно поэтому наши шаги в переговорном процессе выверены и спокойны.

КРИСТАЛИНА ГЕОРГИЕВА / директор Всемирного банка по России в 2004-2007 годах

Процесс вступления в ВТО всегда тянется долго, причем чем больше страна, тем больше у нее уходит на это времени. Если говорить о России, то она уже сделала многое из того, что необходимо для ее собственного развития. И с точки зрения либерализации экономики тот факт, состоится ли вступление в ВТО или нет, уже не столь важен: действия, которые делают российскую экономику более конкурентоспособной, - сделаны, и положительный эффект Россией получен.

Конечно, очень хотелось бы закончить данный процесс положительно. С нашей точки зрения, Россия сделала достаточно, чтобы такую точку поставить.

Газета 3.04.07






http://efedorov.ru/

Док. 397641
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 170

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``