В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: `С детства знаю, что такое Родина` Назад
Евгений Федоров: `С детства знаю, что такое Родина`






Евгений Федоров - один из кандидатов в депутаты Госдумы V созыва по Калининградской области. Успешный руководитель, политик, председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы Евгений Федоров планирует защищать интересы нашего региона, у которого, он уверен, есть большой потенциал для развития.

Впереди всей страны

Несмотря на то, что работает Евгений Алексеевич в Москве, а его семья живет в Санкт-Петербурге, в Калининград наш собеседник приезжает часто. И дело тут не только в личной симпатии к региону.

- Впервые в истории страны федеральный экспертный совет по экономике создан не в Москве, а в Калининградской области. Наш Комитет в столице создает новые законы в сфере экономики, а здесь, в рамках совета, мы отрабатываем проекты, советуемся с людьми, которые работают в разных сферах, и будут применять наши идеи на практике. На созданной площадке мы будем обсуждать новые законодательные инициативы, отталкиваясь от реальных проблем региона. Мы готовы к серьезной коррекции не только законодательства об особых экономических зонах, но и всего массива федерального законодательства с учетом потребностей развития области.

- Почему именно Калининград?

- Калининград уникален - не только в геополитическом, но и в экономическом плане. Калининградская область по многих проектам является пилотным регионом. На ее небольшой территории реализуются все принципиально новые механизмы экономического развития, и успешно. По показателям экономического роста область опережает всю страну. Это 46%, в то время как в динамичной Ленинградской области - она вторая в России по темпам роста - всего 24%! Ваш опыт нужно использовать в других регионах. Евросоюз развивает Польшу и Литву не потому, что им так нравится эта земля, роль играет соседство с Россией. Это своеобразное соревнование, и мы обязаны в нем поучаствовать. Через Калининградскую область планируем развивать Россию в целом.

- Как вам кажется, в чем секрет такого роста?

- В людях, которые здесь живут. Они динамичны, готовы к переменам и работе. И, конечно же, в партийном правительстве, которое впервые было сформировано именно в вашем регионе. У реформ всегда есть враги, которые тормозят их проведение, а здесь все идеи можно реализовывать. Есть лидеры, которые берут на себя ответственность за регион.



В горячую точку по собственному желанию

- Чтобы понять, как человек сделал карьеру, успешно выстроил свою жизнь,нужно вспомнить самое начало. Расскажите про свое детство...

- Вырос, как принято говорить, в интеллигентной семье. Мама преподавала физику в техникуме, отец почти 50 лет работал конструктором, проектировал подводные лодки.

- Наверняка были отличником?

- Что вы, даже тройки иногда получал! После школы поступил в Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. Генерала армии А.Н.Комаровского на одну из самых сложных специальностей - военный инженер энергетик. Хотелось свои силы попробовать, да и сфера была интересна. После учебы по распределению попал в Ташкент, но долго там не работал - захотелось в горячую точку. Шла война в Афганистане, и быть где-то вдалеке от этих событий было не по душе.

- Но ехать туда было опасно...

- .. и честно. Я работал главным энергетиком (авт. Федорову тогда был всего 21 год), отвечал за энергоснабжение всей действующей армии, 1200 человек в подчинении. На передовые с автоматом не ходил, но адреналина хватало: мы постоянно мотались в командировки по разным частям Афганистана, летали, ходили в колоннах, и часто случалось, что самолеты сбивали. Мне повезло, судьба миловала, но, когда ехали в очередную командировку, мысленно прощались с близкими.

- Военная служба изменила характер?

- Добавила хорошие качества - пунктуальность, исполнительность. Хотя они, наверное, и так были, отец воспитал. Вообще, для меня отец был очень важным человеком, на которого я равнялся, чьи советы слушал и по чьим принципам до сих пор строю жизнь. Еще в раннем детстве мне объяснили, что такое родина, патриотизм.

- Поделитесь?

- Россия - великая страна, богатая своей историей, культурой, выдающимися деятелями науки и искусства, и я верю в ее великое будущее. Это дает мне возможность гордиться своей Родиной, где бы я ни находился. У России есть колоссальные возможности для развития, есть огромный потенциал, который надо эффективно реализовать для улучшения жизни людей.

- После службы в Афганистане вы сменили множество должностей

- Работал в Министерстве финансов, был заместителем руководителя аппарата Совета обороны при Администрации Президента РФ и т. д. Еще занимался наукой - в Ленинградской области в научно-исследовательском институте мы создали имитатор ядерного взрыва в натуральную величину и изучали электромагнитные импульсы.

- Знаю, что у вас есть 40 патентов на изобретения...

- Был в моей биографии и творческий период. К примеру, я изобрел бесступенчатую коробку передач, которая позволяет менять скорости в любом соотношении, не как сейчас в автомобилях - 4-5, а 100, 1000 позиций. Она пригодилась бы в машиностроении, но реализация изобретений отнимает много времени, это своеобразный бизнес.

- Наука увлекала, зачем пошли в политику?

- Было начало 90-х, в стране многое менялось, нужны были молодые политики, люди новой формации. Я чувствовал силы и была потребность поменять жизнь. Так, в 1990 году меня впервые избрали депутатом Ленинградского областного Совета народных депутатов.



Построить дом, посадить дерево...

- Говорят, вы собираетесь переезжать в Калининград

- Уже переехал, купил дом в Гвардейском р-не. Старый, большой, буду теперь его перестраивать. Семья переедет позже, дочке Полине только 10 лет и надо уладить вопросы со школой.

- Почему дом?

- Всегда хотел, это что-то свое, основательное. А вообще пожить пришлось в разных условиях - военный, сами понимаете. Когда был маленький, жил с родителями в коммуналке - до сих пор помню, как там было весело, когда вокруг много народа и можно бесконечно ходить в гости! А когда первый раз избирался в депутаты, то жил в деревянном бараке, где из мебели была толко кровать и два гвоздика. на которых все мои вещи умещались.

- Бизнес не привлекает? Может - ну ее, политику, и пора делать деньги?

- Никогда об этом не думал, не мое. Я патриот, так что все, что происходит в стране, имеет для меня огромное значение. И если что-то могу сделать - должен. Страна начала развиваться, делаем первые шаги. Я в команде президента, разделяю его цели и готов идти вперед!



Досье

Евгений Федоров, 44 года, председатель комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму, заместитель председателя комиссии ГД по техническому регулированию, действительный государственный советник РФ.

Родился в Ленинграде. Образование высшее - окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. Генерала армии А.Н.Комаровского по специальности военный инженер энергетик.

Участник боевых действий в республике Афганистан в 1985-1988 гг. Работал начальником группы Главного военно-строительного управления Министерства обороны СССР (г. Ленинске Казахской ССР), заместителем Министра РФ по атомной энергии и т.д.

Женат, имеет дочь.

Врезка:

Я патриот, так что все, что происходит в стране, имеет для меня огромное значение. И если что-то могу сделать - должен.





http://efedorov.ru/


Док. 397636
Перв. публик.: 15.10.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 326

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``