В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минсельхоз готов помочь Минфину как можно скорее решить проблему алкогольного рынка - представитель Минсельхоза Назад
Минсельхоз готов помочь Минфину как можно скорее решить проблему алкогольного рынка - представитель Минсельхоза
Министерство сельского хозяйства РФ готово оказать посильную помощь в разрешении ситуации на алкогольном рынке и согласно "не заформализовывать" процесс согласования проектов постановлений правительства, необходимых для выведения рынка из кризиса. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости заявил представитель Минсельхоза РФ.
"Мы готовы и участвуем в исправлении ситуации. Мы даже договорились не заформализовывать процесс согласования необходимых для этого документов", - сказал собеседник агентства.
В Минсельхозе отмечают, что Минфину пришлось разбираться в несвойственных ему функциях, когда правительство поручило финансовому ведомству выработать госполитику в сфере производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
"Минфину было поручено то, что не является их профессиональной сферой", - подчеркнули в министерстве. Там отмечают, что в соответствии с положением о Минсельхозе, выработка госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере "производства и оборота этилового спирта из пищевого и непищевого сырья, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции" является функцией министерства сельского хозяйства.
Как рассказали в Минсельхозе, поручение разработать новые правила маркировки алкоголя и введение единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) было дано правительством Минфину в соответствии с утвержденным планом мероприятий. "У нас был другой проект плана мероприятий, но мы оказались в меньшинстве", - заявили в Минсельхозе. По словам собеседника агентства, в проекте плана Минсельхоза именно это министерство должно было играть доминирующую роль в выработке новой политики государства на алкогольном рынке.
"Хорошее дело, конечно, что Минфин теперь разобрался в тонкостях алкогольного регулирования. Но даже нам, хотя у нас есть подготовленные специалисты, приходится привлекать профессионалов, чтобы разобраться в вопросах технологии. А каково же это было Минфину?" - отметили в Минсельхозе.
Накануне источник в Минфине объяснил журналистам, что Минфин по регламенту не занимается регулированием алкогольного рынка. К тому же с финансовым ведомством не был согласован проект плана мероприятий по реализации закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции. В Минфине напоминают, что процесс согласования документов правительства в развитие этого закона был очень сложен. В результате проекты постановлений вносились в правительство с опозданием.
С 1 января 2006 года вступила в силу обновленная редакция этого закона. По закону на бутылки теперь следует наносить марки нового образца, а оборот продукции со старыми наклейками запрещен с 1 июля. Задержка постановлений правительства о правилах маркировки, эталонах марок и так далее привела к тому, что бутылки с новыми марками к 1 июля не смогли заменить алкоголь со старыми наклейками. И алкоголя в результате стало существенно меньше.
А затем полки магазинов перестали пополняться и бутылками с новыми марками. Дело в том, что по закону участники алкогольного рынка обязаны работать в ЕГАИС с 1 июля. А программное обеспечение ЕГАИС, разработанное ФГУП НТЦ Атлас, как констатировали в правительстве ранее, дает "массовые сбои". В результате производители и поставщики алкогольной продукции вынужден были остановить свою работу.
Так как налоговая служба, которая является администратором ЕГАИС и выдает лицензии отечественным производителям и продавцам алкоголя, контролируется Минфином, министерство оказалось ответственным за исправление ситуации. Накануне поздно вечером министр финансов РФ Алексей Кудрин встретился с главой ФНС России Анатолием Сердюковым. На встрече Сердюков заявил, что благодаря тому, что налоговики фиксируют информацию в ЕГАИС в ручном режиме, отечественный алкоголь вернется на полки в течение 10-15 дней.
В свою очередь в Минэкономразвития РИА Новости сообщили, что министерство включилось в работу на стадии разработки закона, а затем лишь участвовало в согласовании документов в развитие закона. "То, что происходило дальше, курировалось другими ведомствами", - отметили РИА Новости в министерстве.

Идея введения ЕГАИС и новых марок принадлежит правительству, в частности, ее в свое время поддерживало министерство экономического развития и торговли РФ, которое хотело таким образом оградить рынок от контрафакта, напомнил в беседе с корреспондентом РИА Новости председатель экспертного совета по развитию предпринимательства при комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Трепов (этот комитет являлся ответственным при рассмотрении в Думе поправок в закон о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции).
"Хотели защитить интересы легальных участников рынка, но получилось, что сейчас самые большие убытки несут именно они. Кто в этом виноват, найти практически невозможно - так бывает, когда ответственность лежит на всех, и отвечать некому", - заметил Трепов. "У победы много родителей, а поражение - всегда сирота", - заочно согласился с ним представитель Минсельхоза.






РИА "Новости"
25.07.2006
http://www.er-duma.ru/news/17716

Док. 397581
Перв. публик.: 25.07.06
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 349

  • Трепов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``