В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Трепов: Госдума наконец-то перешла от слов к делу Назад
Евгений Трепов: Госдума наконец-то перешла от слов к делу
Недавно завершилась весенняя сессия Госдумы. В этом интервью депутат Евгений Трепов специально для читателей "Народной газеты" отчитался о наиболее значимых, на его взгляд, итогах работы парламента, рассказал, как отразилась отмена губернаторских выборов на его отношениях с Виктором Шершуновым, и приоткрыл некоторые свои планы на обещающую быть жаркой предвыборную осень.

- Евгений Александрович, вы в целом удовлетворены тем, как прошла весенняя сессия?

- Удовлетворен. Мы наконец-то от разговоров перешли к принятию важных экономических законов. Например, об обороте спирта. Надеюсь, что с будущего года это упорядочит работу, во-первых, заводов, во-вторых, уменьшит оборот левой водки и технического спирта и сократит административный аппарат. Отменяются акцизные склады, их две тысячи при всего 600 заводах. Сейчас на каждом складе находится налоговый пост, сидит налоговик, получает деньги, а занимается только пересчетом марок. Уменьшается количество предприятий, платящих акцизы, тем самым упрощается контроль.

- Продолжая тему "от слов к делу". Весной Президент в своем послании к Федеральному Собранию предложил облегчить налоговую и административную нагрузку на бизнес. И уже в июле Госдума выполняет его пожелание - снижает ряд налогов, существенно сокращает количество видов деятельности, подлежащих гослицензированию. Вы специально отмашки ждали, чтобы это сделать?

- На самом деле это происходит не по мановению волшебной папочки. Тема либерализации, она как призрак бродит по Думе, с разной степенью активности в разные периоды времени будируется. Все понимают, что это нужно, но есть страх, есть боязнь, а не будет ли такого, что снижение налогов создаст брешь в бюджете и не позволит исполнять социальные обязательства?

Здесь решимости депутатам придала, конечно, хорошая конъюнктура на нефтяных рынках, а во-вторых - послание Президента.

- Социальные обязательства бюджета растут, налогов становится меньше, и вдруг падает цена на нефть - мы снова возвращаемся к дефицитному бюджету. Вы не боитесь такого сценария?

- Нет, конечно, нет. Большие налоги - мало налогоплательщиков. Низкие налоги - база плательщиков расширяется. Поэтому, чем меньше ставки, тем больше у людей желания платить налоги полностью, и тем больше общий объем сборов в бюджет. Не нужно ничего придумывать, достаточно посмотреть на опыт Китая, где на территории страны создали 4 безналоговых зоны, на 7 лет освободили все предприятия от любых налогов, а потом ввели только минимальный налог с оборота - это привлекло бешеные инвестиции.

- Губернатор недавно высказал идею, почему бы в Красном не сделать особую экономическую зону для ювелиров. Правда, его оппоненты сразу отвергли такую возможность, так как сейчас подобные зоны планируется создавать только под высокотехнологичные производства. Ваше мнение?

- Сложного ничего нет. Надо просто оформить заявку и поручить депутату начать процесс лоббирования, тем более что перечень зон будет утверждаться осенью, время есть. Попробовать еще не поздно.

- То есть со своей стороны вы готовы поучаствовать?

- Готов.

- После отмены губернаторских выборов изменился ли характер отношений между депутатом Госдумы от области и губернатором?

- Да, изменился. Они стали более конструктивными. Так или иначе в нашей области, да и в других областях, любой депутат-одномандатник расценивался как вероятный противник для губернатора на ближайших губернаторских выборах. Желание сотрудничать во многих губерниях отсутствовало, не говоря уже о том, чтобы дать возможность депутату себя проявить. Это усложняло работу. Сейчас у кого-то амбиций поуменьшилось, пыл поубавился, а конструктива добавилось.

- Для Костромской области все вышесказанное подходит?

-Да.

- Электоральный вопрос: сколько депутат Трепов за первое полугодие привлек федеральных денег в область?

- Деньги начали привлекаться еще в прошлом году за счет участия в федеральных программах. На этот год их заведено более 30 млн. А непосредственно при личном моем участии, партии "Единая Россия" в этом году в область пришло дополнительно 15 млн рублей в Фонд социального страхования на летний детский отдых. Было 60 млн, стало 75 млн. Деньги поступили и осваиваются, причем такими темпами, что в Костромской области их не успевают тратить, и наши детки отдыхают даже за ее пределами.

- Вас в первом квартале почти не было видно в Костроме, зато вы активизировались во втором. Это связано с тем, что областные выборы близятся?

- Для того, чтобы было видно, надо, как правило, появляться в СМИ, а там надо появляться с чем-то, с какими-то итогами. А в первом квартале была работа на результат, о котором теперь можно сообщить избирателям. Можно, конечно, комментировать и бракосочетание герцога какого-нибудь, но я не сторонник такой формы общения с избирателями.

- На выборах в облдуму вы возглавите областной список "ЕР", хотя понятно, что в любом случае вы не покинете Госдуму или останетесь в стороне, таким серым кардиналом?

- Областной закон этого не позволяет - сейчас, если я пойду в первой тройке списка, но не соглашусь работать в облдуме, мой мандат придется отдать другой партии. Мы ни одного места никому не отдадим! Хотя федеральный закон дает человеку право возглавить областной список и при этом впоследствии передать свой мандат именно однопартийцу.

- И именно эти изменения собираются осенью внести в избирательный кодекс ваши коллеги в облдуме, они хотят снова разрешить "паровозы".

- Ничего плохого в этом нет. Если у нас здесь Чуев (депутат Госдумы - "НГ") себя презентует как лидер "Родины", что он за костромскую и какие-то еще области, что мешает ему возглавить здесь "Родину" и посмотреть реальную степень поддержки со стороны людей? Если областной закон поправят, я возглавлю список, я же являюсь лидером областного отделения "ЕР". Доверие к партии, доверие ко мне станет для нас лакмусовой бумажкой и определит работу облдумы на следующие 5 лет.

- На сколько мест "ЕР" рассчитывает в облдуме?

- На большинство. Мы пойдем по одномандатным округам и, конечно же, по партийному списку.

- Вы хотите видеть облдуму подобием Госдумы, когда одна партия монополизирует принятие всех решений?

- Нет, конечно. Под большинством я имею в виду, чтобы наша фракция была самая большая. Не факт, что это будет большинство подавляющее. Но хотелось бы, чтобы количество депутатов от "ЕР" было не меньше 15 (следующая дума будет состоять из 36 депутатов - "НГ").

- Если сессия облдумы обычно заканчивается банкетом на "Козловых горах"...

- То сессия Госдумы обычно заканчивается фуршетом в Красном зале Госдумы. Все длится не более 30-35 минут, спикер и вице-спикеры говорят пару приветственных слов в адрес депутатов. Фуршет проходит стоя - это более цивилизованный вариант, без песен, без баянов, без обильных возлияний, без 3-4-часовой программы.



Костромская Народная Газета, Кострома
10.08.2005
http://www.er-duma.ru/pubs/11082

Док. 397577
Перв. публик.: 10.08.05
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 298

  • Трепов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``