В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центристы - за единение. `Единая Россия` прирастает Народной партией Назад
Центристы - за единение. `Единая Россия` прирастает Народной партией
Многих удивило известие, что местные отделения партии "Единая Россия" и Народной партии объединяются. Однако в минувшую пятницу на пресс-конференции и открытом политсовете обеих партий лидеры региональных отделений Евгений Трепов и Владимир Михайлов смогли убедить сомневающихся: ничего сенсационного в таком решении нет. Более того, сближение этих центристских партий закономерно. По мнению Владимира Михайлова, подобное объединение, причем на федеральном уровне, должно было произойти еще в 2003 году. В Госдуме прошлого созыва фракция "Единой России" и депутаты Народной партии по многим социально-экономическим вопросам голосовали солидарно. И тем самым обеспечивали необходимое большинство голосов в нижней палате парламента. Не случайно на конференции регионального отделения НПРФ, прошедшей 12 июля, решение распустить организацию и рекомендовать ее членам вступить в родственную "Единую Россию" прошло подавляющим большинством голосов. Костромские единороссы, в свою очередь, готовы принять в "ЕР" членов Народной партии. По словам Евгения Трепова , костромичи стали своего рода первопроходцами по объединению крупных партий. Это происходит не по указке сверху, хотя пример достоин подражания и, вероятно, будет востребован в других регионах.

И параллельные пересекаются?

Евгений Трепов :

- Я считаю, что платформы двух партий очень близки. Делить нам нечего. А вместе мы станем сильнее. На недавно прошедшем совместном заседании президиума регионального политсовета "Единой России" и областного комитета Народной партии было решено, что обе партии, поддерживающие Президента, имеющие схожие позиции по социально-экономическому развитию страны, должны консолидировать свои усилия.

Владимир Михайлов:

- Программы партий не противоречат друг другу. Обе они центристские, задачи решают одинаковые. К тому же у нас есть и совместная политическая история. Как мне кажется, мы просто усиливаем друг друга. Поэтому и происходит логическое объединение. Ведь и другие партии в стране укрупняются. И теперь на региональных выборах мы не будем выставлять разных депутатов.

Плюсы и минусы

Владимир Михайлов:

- Минусы? Разве они есть? А плюсы такие: члены Народной партии- люди опытные, компетентные. Они смогут применить свои силы в "Единой России", в той партии, которая сегодня принимает конкретные решения.

Евгений Трепов :

- Минусов- никаких. Только плюсы. Мы объединяемся, чтобы жить в единой, сильной и суверенной стране. Мы хотим видеть Россию процветающей. И та, и другая партии сделали немало в этом направлении, но порознь. Теперь будем работать вместе.

Лидерам не тесно

Евгений Трепов :

- Я знаю Владимира Викторовича как целеустремленного и принципиального политика, близкого по своим взглядам к "Единой России". У него есть свое понимание той или иной ситуации, своя точка зрения на политические и экономические процессы, которые происходят в Костромской области. Опыт Владимира Викторовича, несомненно, пригодится "Единой России". Мы планируем ввести его в региональный политсовет, и если он будет баллотироваться, поддержать на следующих выборах в областную Думу.

Владимир Михайлов:

- Решение по моему персональному участию в работе "Единой России" должны принимать региональный политсовет и лидер местного отделения партии Евгений Александрович Трепов. Я никаких торгов не вел, местечко себе не присматривал. В "Единую Россию" вступаю осознанно, знаю, что от меня здесь будет польза. Народная партия всегда была сильна своими депутатами, и этот ресурс мы будем использовать.

Начало большого пути

Владимир Михайлов:

- Перед нами стоит задача объединить партии в районах области. Решение о вступлении членов Народной партии в "Единую Россию" принято не единолично, а депутатами областной конференции. И на конференции я говорил, что жаль было бы потерять активистов на местах и крепкие районные организации. То есть наша основная задача - сохранить людей с активной гражданской позицией для партии "Единая Россия".

Евгений Трепов :

- Начнем, в первую очередь, с решения организационных вопросов. Сразу подчеркну: никого из членов Народной партии насильно в "Единую Россию" мы не загоняем. Каждый принимает решение о вступлении добровольно. Конечно, хотелось бы шире использовать опыт наших коллег, тем более что мы несколько лет сотрудничали с Народной партией. Я оптимист и считаю, что процесс объединения двух партий пройдет безболезненно. Хотя различных вопросов предстоит решить немало. Так что впереди большая работа. Ну, а потом будем готовиться к выборам в местные законодательные собрания и областную Думу. Мы пойдем на выборы единым блоком с одной только целью - победить!

Потому и Россия едина

На пресс-конференции прозвучал также вопрос: по каким профессиональным и прочим качествам люди принимаются в "Единую Россию"? И не случится ли так, что некоторые бывшие члены Народной партии по каким-то параметрам окажутся не востребованными? Секретарь политсовета Костромского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы Евгений Трепов был убедителен: - Мы считаем, что в идеале партию должны представлять все слои общества, независимо от образования, уровня доходов и профессиональных признаков. Хотя и на сегодняшний день в "Единую Россию" входят не только предприниматели, директора, но и работники бюджетной сферы, рабочие, служащие; как молодые люди, так и ветераны.





Костромские Ведомости, Кострома
Евгений ИЛЬИН
19.07.2005
http://www.er-duma.ru/pubs/11083

Док. 397576
Перв. публик.: 19.07.05
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 398

  • Трепов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``