В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трепов голосовал за монетизацию льгот Назад
Трепов голосовал за монетизацию льгот
В минувшую пятницу, 6 августа, депутат Государственной Думы Евгений Трепов провел пресс-конференцию для местных средств массовой информации. Встреча с представителями масс-медиа была посвящена подведению итогов первой, весенней сессии, в которой принял участие новый депутат Госдумы от нашей области, а также позиции Евгения Александровича в связи с принятием нашумевшего закона о монетизации льгот.

По словам Евгения Трепова, его первое впечатление от Государственной Думы чем-то напоминает появление студента-первокурсника в стенах вуза: "Никого не знаешь, но надо вливаться". Сейчас это ощущение прошло, и депутат знает, с кем что надо решать и "кто есть кто" в высшем законодательном органе власти России.

Что удалось сделать Евгению Трепову? В первую очередь принять участие в разработке и принятии законов, которых новый состав Думы 4-го созыва за соответствующий период уже принял почти в два раза больше, чем депутаты предыдущего созыва. Среди принятых законов Евгений Александрович особо выделил пакет, направленный на расширение строительства жилья и делающий его более доступным населению.

В отношении своей помощи Костромской области депутат особо выделил финансирование социальных объектов, в том числе завершение строительства Боговаровской средней школы, а также включение в проект федерального бюджета 2005 года многих других жизненно важных расходов для нашего региона.

Что касается натурализации в денежной форме существующих льгот, большая часть из которых прежде не была подкреплена соответствующим финансированием, то Евгений Трепов искренне убежден, что адресная поддержка граждан путем введения ежемесячных денежных выплат - это несомненное благо, и потому он голосовал за монетизацию льгот. По словам депутата, при голосовании в Госдуме он руководствовался и позицией своих избирателей. Нет, не тех немногих, кто в силу своего положения мог ежемесячно пользоваться недоступными для большинства льготами, а интересами тех, в первую очередь жителей села, кто уже на протяжении целого ряда лет не имел ни бесплатных путевок, ни оплаты телефона, ни льготного проезда, ни бесплатных лекарств и так далее. А ведь это, согласитесь, подавляющее большинство льготников нашей области, которые теперь будут получать пусть небольшую, но регулярную и вполне ощутимую прибавку к пенсии. Причем депутатам удалось внести поправки в сторону значительного увеличения этих выплат в отличие от варианта, первоначально предложенного правительством.

Если правительство предлагало ограничиться размером компенсационных выплат от 250 до 300 рублей, то депутаты их повысили до 500-3500 рублей в месяц.

Большинство из этих выплат будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Герои, инвалиду и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших инвалидов войны, дети-инвалиды, инвалиды всех трех степеней, чернобыльцы, доноры будут получать с 1 января 2005 года соответствующие компенсации за счет средств федерального бюджета. За счет средств бюджетов субъектов Федерации будут финансироваться работники тыла, ветераны труда и жертвы политических репрессий. Государство не только впервые взяло на себя гарантии по финансовому обеспечению льгот, но и обязалось ежегодно индексировать их вместе с пенсиями. При этом существующие льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2005 году будут не только сохранены, но и профинансированы в полном объеме. На вопрос о том, найдутся ли в бюджете Костромской области необходимые суммы для финансирования трех вышеназванных категорий льготников, Евгений Трепов, как бывший депутат облдумы, с уверенностью ответил "да".

В ближайшее время, как сообщил Евгений Александрович, он отвезет свою дочь в российский город Анапу и, если удастся, то отдохнет и сам, но не где-нибудь за границей, а в своем отечестве.



Костромская Народная Газета, Кострома
11.08.2004
http://www.er-duma.ru/pubs/5555

Док. 397574
Перв. публик.: 11.08.04
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 335

  • Трепов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``