В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений ТРЕПОВ:Мнение Назад
Евгений ТРЕПОВ:Мнение
Анализируя правительственный законопроект, я пришел к выводу, что речь должна идти не об обязательной монетизации льгот (замене их на прямые выплаты в денежном эквиваленте), а о предоставлении выбора.

Либо человек захочет получать лекарства со скидкой и другие, пока гарантированные государством, льготы, что называется, "в натуре", либо захочет получить денежную компенсацию. Право выбора - основной постулат демократии. И это право должно быть соблюдено в законе.

Право выбора для человека тем более важно, что на различных территориях России и даже в рамках одного региона (и Костромской области тоже) люди живут в далеко не равных условиях. Скажем, льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте для инвалида или ветерана, живущего в областном центре, работает реально. Для жителя отдаленной деревни, где нет ни автобусов, ни троллейбусов, эта льгота бесполезна. Ему, естественно, лучше получить ее деньгами.

Повторяю, в каждом конкретном случае по каждой конкретной льготе человек должен принимать решение сам. Это главное.

Не все депутаты Госдумы из фракции "Единая Россия" разделяют такой взгляд, но и у моей точки зрения сторонников немало. За себя же самого могу сказать определенно: пока в законе не будет прописано право на свободный выбор (сама льгота или деньги за нее), - я за такой закон голосовать не буду.



КОСТРОМСКАЯ НАРОДНАЯ ГАЗЕТА, КОСТРОМА
16.06.2004
http://www.er-duma.ru/pubs/3930

Док. 397571
Перв. публик.: 16.06.04
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 298

  • Трепов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``