В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Трепов занял кабинет Егора Гайдара Назад
Евгений Трепов занял кабинет Егора Гайдара
ТРЕТЬ из них но только в здании парламента, но и в Москве были впервые. Сама экскурсия по столице стала для ребят событием. Но главное - им удалось не только походить по коридорам и кабинетам Госдумы, но даже поприсутствовать на заседании. Ребята наблюдали его с балкона.

Костромские телевизионщики, снимавшие школьников в это время, заметили; многие ребята просто открыли рты, когда увидели живьем Грызлова, Зюганова, Жириновского (последний, кстати, поразил наших своим спокойствием и вежливостью, совсем не как на экране телевизора). Пришли в себя костромичи только тогда, когда в зал вошел депутат Евгений Трепов. Ничуть не смущаясь солидных соседей, он начал махать своим гостям, сидевшим на балконе. А они - ему.

В группу вошли 30 школьников и 12 педагогов из Костромы, Галича, Волгореченска, Буя, Ней, Шарьи, Парфеньева, Поназырева, Якшанги, Николо-Поломы и Костромского района. "Костяк" составили члены клуба стипендиатов, учредителем которого три года назад стал Евгений Александрович. Поездкой поощрили и старшеклассников, победивших в областном конкурсе социально значимых проектов "Сотвори себя, сотвори свой мир". А учителя победили в конкурсе педагогических инициатив. Кстати, из клуба стипендиатов тоже поехали далеко не все. Только те, кто участвовал в социальном проекте "Доброе дело" и внес свою инициативу: реконструировать спортзал в Волгореченске, создать школьный музыкальный центр в Николо-Поломе и т.д.

Поездку ребята восприняли с особенным интересом и азартом. После экскурсии по Госдуме костромичам показали Кремль. Экскурсовод сказала: "Первый раз вижу детей, которые слушают не только ушами, но и глазами. Они вокруг себя создают энергетическое поле, впитывающее, воспринимающее информацию".

Больше всего вопросов костромичи задали своему депутату. Их интересовало все: какой кабинет он занимает, как проводит свободное время, что для него значит членство в партии "Единая Россия", где он живет... В ответ на последний вопрос Трепов засмеялся: "В гостинице Студенты в общежитии и то, наверное, лучше живут". Андрей Зеленцов из Шарьи спросил: "Вот мы все учимся, учимся, а на работу потом сможем устроиться?" Евгений Александрович посоветовал после первого-второго курса университета или техникума просто подойти к руководителю предприятия, которое ребята выбрали, и сказать ему: "Хочу у вас поработать и поучиться".

- Если вы себя проявите - гарантирую: через месяц вам не только заплатят. Это уже будет зацепка, возможность закрепиться.

Организаторы поездки не ставили перед собой "агитационных" целей. Старшеклассники брали в коридорах думы литературу совершенно разных партий. Одна девочка, например, долго разыскивала кабинет Зюганова - папа дал задание обязательно его увидеть. Вообще же костромичи, чтобы не заблудиться, старались поодиночке не ходить, даже в туалеты (кстати, выяснилось, что они там совершенно обычные, у нас в областной администрации гораздо шикарнее).

Целью этой поездки было не только поощрить инициативных костромичей, но и стимулировать их социальную активность. О необходимости этого говорит такая деталь. В конкурсе "Сотвори себя, сотвори свой мир" была

номинация "Будущий парламентарий". На нее не поступило ни одной заявки. Зато после посещения думы один юноша сказал: "Сюда трудно попасть, но теперь я понял, что это под силу любому. Все в твоих руках".

В гости к Трепову костромичи приехали не с пустыми руками, а как на "Поле чудес", с подарками. Внизу охранникам пришлось долго объяснять, что это. Из Нерехты, с родины депутата, ему привезли пейзаж. Кто-то привез стихи, куклу. А одна учительница из Мискова подарила большое деревянное ведро, сделанное учащимися без единого гвоздя. Трепов потом рассказал, что к нему полдня ходили другие депутаты рассматривать подарки. Больше всего восхищались ведром.

Руководитель отдела социального творчества ДТЮ и координатор программы "Клуб стипендиатов "Надежды России" Татьяна Асафова на обратном пути записывала на диктофон впечатления детей. Многие из них очень устали (особенно те, кто добирался из глубинки), но глаза у всех блестели. И практически все сказали, что поняли в этот день одну вещь: что в Госдуме не болтают, а действительно работают.



КОСТРОМСКИЕ ВЕДОМОСТИ, КОСТРОМА
20.05.2004
http://www.er-duma.ru/pubs/3506

Док. 397570
Перв. публик.: 20.05.04
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 366

  • Гайдар Егор Тимурович
  • Трепов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``