В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Льготы ветеранам - на всю оставшуюся жизнь? Назад
Льготы ветеранам - на всю оставшуюся жизнь?
ЗА Евгений ТРЕПОВ, депутат Государственной думы:

- Замена ветеранских льгот денежной компенсацией сегодня один из наиболее активно обсуждаемых вопросов в Государственной думе. Не могу сказать, что у партии "Единая Россия" нет единого мнения по этому вопросу. Замена льгот - это необходимость, поскольку многие из них прописаны только на бумаге. Фактически же деньгами они не подкреплены.

Среди членов нашей партии действительно возникают споры по этому вопросу, но касаются они прежде всего размера денежной компенсации. Льготы должна заменить серьёзная денежная сумма, чтобы она не растворилась под влиянием инфляции. На мой взгляд, необходимо не меньше 1000 рублей в месяц на человека. Если это условие в законопроекте будет выполнено, я буду голосовать "за".

Как депутат Госдумы, я встречался с ветеранами, знаю их мнение по этому вопросу. Особенно много встреч было в майские праздники. Совсем недавно, 5 мая, был в Буе. Ветераны относятся по-разному. На селе, в маленьких посёлках игородах - более доброжелательно, что неудивительно. Количество льгот, которыми они реально пользуются, ограничено. Этим людям гораздо предпочтительнее получить на руки "живые" деньги. Городские ветераны относятся настороженно. Их, как я понял, волнует адекватность денежной замены льгот, не потеряют ли они в случае замены. Ещё раз подчёркиваю, что лично я поддержу законопроект только при выполнении этого условия.

ПРОТИВ Владимир ТУПИЧЕНКОВ, председатель совета Костромской областной организации ветеранов:

- Я, как и большинство костромских ветеранов, категорически против замены ныне действующих льгот на денежную компенсацию. Больше того, мы возмущены: государственную программу по улучшению качества жизни пытаются решить за счёт ущемления интересов малообеспеченного и беспомощного населения своей страны.

Конечно, есть часть ветеранов, кто не против денежной компенсации. Они не пользуются общественным транспортом, им не требуются лекарства. Пусть они и получают денежную компенсацию. С бесконтрольным ростом цен на продовольствие, лекарства, услуги связи, на проезд в транспорте эта добавка к пенсии будет поглощена инфляцией в ближайшие год-два.

Ветераны всегда воспринимали, что льготы - это прежде всего есть признание государством заслуг перед Родиной. А в канун 60-летия Победы правительство хочет отменить наши заслуги и выдать по 200-500 рублей. Таким образом ветеранов, отдавших здоровье Родине, просто обесчестят.

На митинге в честь Первомая, где присутствовало более трёх тысяч человек, мы приняли Обращение к Президенту В.В. Путину. В нём мы требуем защитить стариков и выступаем против замены льгот.



КОСТРОМСКИЕ ВЕДОМОСТИ, КОСТРОМА
13.05.2004
http://www.er-duma.ru/pubs/3341

Док. 397567
Перв. публик.: 13.05.04
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 368

  • Трепов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``