В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`. В центре внимания - Человек Назад
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`. В центре внимания - Человек

В основе идеологии социального консерватизма находится положение о решающей роли человека, его потенциала во всех областях жизнедеятельности - экономике, государственном строительстве, общественной и политической жизни. Человек, его возможности в XXI веке становятся как главной целью, так и основным средством развития, высшим экономическим и общественным приоритетом.

Осознание этой новой реальности дается элите России с трудом. Отчасти по историческим причинам, когда государство было "наше всё", ради которого не жалели живота своего. Теперь же, государство остается важным инструментом в развитии человека, потенциала его личности. Это изменение еще предстоит осознать. Период 2005-2007 годов можно назвать временем, когда идея приоритетного развития человеческого потенциала была сформулирована В.Путиным и стала активно внедряться в массовое общественное сознание, прежде всего в связи с идеей нацпроектов и деятельностью Д.Медведева, т.е. опять же с помощью государства.

Но к середине 2007 года радикального изменения, как в идеологии, так и реальной политике пока еще не произошло. Отчасти из-за страшного отставания России в этой области. Но во многом и из-за идеологической инерции и апатии, сложившихся в России, унаследованных от идеологического кризиса 90-х годов, когда коммунизм, поспешно замененной властью на либерализм, полностью себя дискредитировал. Эта же идеологическая инерция привела к полному вырождению "либеральных партий - СПС, "Яблоко", других. Но она же во многом перекочевала на "Единую Россию", которая унаследовала не только часть либеральных кадров, но и либеральных мифов. "Не случайно, - пишет В.Полковников, - на рабочем совещании СПС Б.Немцов назвал основными идеологическими противниками своей партии левых - "Справедливую Россию" и КПРФ. Враги у СПС и "Единой России" одни и те же, да и вообще идеологически "партия власти" и Союз правых сил почти неразличимы. И тут, и там правит бал либерализм, замешанный на более или менее густой технократической закваске, и имеющий ярко выраженное протестантское происхождение, закамуфлировать которое не могут ни посещения монастырей, ни барражирование вокруг Патриарха. В тех случаях, когда "Единая Россия" ищет решение для важных стратегических задач, стоящих перед страной, она делает это с позиций протестантской этики, предполагающей приоритет индивидуализма перед этатизмом.

Иными словами идеологическая инерция либерализма сохраняется в российской элите - и в правящей партии, и в исполнительной власти. Эта инерция, безусловно, влияет на скорость эволюции идеологии в сторону социального консерватизма и признания новых реалий и ценностей. В полной мере это относится к потенциалу человеческой личности, его роли в экономическом и социальном развитии страны, то есть идеология оказывает сдерживающее влияние на ускорение социально-экономического развития страны.

Алексей Подберезкин - Лидер политической партии "Партия социальной справедливости".

17 ноября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 397436
Опублик.: 17.11.07
Число обращений: 492

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``