В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Никогда еще в здравоохранение не вкладывались столь значительные средства Назад
Татьяна Яковлева: Никогда еще в здравоохранение не вкладывались столь значительные средства
Член Генерального совета партии "Единая Россия", Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья, координатор раздела "Здравоохранение" проекта "Профессиональная команда страны" Татьяна Яковлева:

- Четыре года работы Думы четвертого созыва принесли очень много нового российскому здравоохранению и системе правовых отношений, связанных с охраной здоровья граждан. Прошла административная реформа и реформа межбюджетных отношений, приняты в новой редакции Трудовой кодекс и Бюджетный кодекс, идет реализация национального проекта "Здоровье". Благодаря активной позиции фракции "Единая Россия" расходы по проекту "Здоровье" были увеличены в 1,5 раза и составят за 2 года 220,3 млрд. рублей. По сравнению с 2005 годом расходы федерального бюджета на здравоохранение выросли в 3 раза. Никогда еще в здравоохранение не вкладывались столь значительные средства из федерального бюджета.

Деятельность депутатов в этом созыве началась с принятия Федерального закона No 122-ФЗ. В начале закон этот вызвал неоднозначную реакцию населения, но по мере его исполнения люди смогли полнее ощутить преимущества, которые он несет.

Были введены:

* механизм предоставления набора социальных услуг для лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда льготных категорий граждан, в том числе детей-инвалидов;

* обязательность обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Порядок этой меры социальной поддержки устанавливают законодательством субъекты Российской Федерации.

В Федеральном законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" появилась новая редакция статьи о том, что детям оказывается бесплатная медицинская помощь, которая включает, в том числе, диспансерное наблюдение и санаторно-курортное лечение детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями.

На протяжении последующих лет фракцией "Единой России" осуществлялся мониторинг реализации Закона, проводились парламентские слушания и "круглые столы", правительственные часы, была создана Рабочая группа Президиума Генсовета Партии "Единая Россия" по стабилизации ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением. Вот главные результаты по программе ДЛО:

* в набор социальных услуг включены изделия медицинского назначения;

* выделены средства на погашение задолженности за фактически отпущенные лекарственные средства;

* выделено дополнительно почти 47 млрд. рублей на закупку лекарств по семи заболеваниям для больных, требующих дорогостоящей лекарственной терапии.

Благодаря работе Комитета удалось исправить проблемы, возникшие в здравоохранении после разграничения полномочий:

* частично восстановлено право муниципальных учреждений здравоохранения оказывать населению специализированную медицинскую помощь;

* деятельность отделений переливания крови муниципальных организаций здравоохранения получила свое законодательное закрепление.

Законом No 15-ФЗ были внесены изменения в Закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека", которые восстановили право муниципальных учреждений осуществлять забор, заготовку и транспортировку органов и тканей. Принятие закона помогло восстановить работу по органному донорству в стране.

За время работы этой Думы удалось решить не все задачи, связанные с законодательной поддержкой нацпроекта "Здоровье". Одним из главных приоритетов должно стать изменение давно устаревших Основ законодательства об охране здоровья граждан. Особое внимание должно быть уделено законопроектам, направленным на повышение качества услуг в сфере здравоохранения.

Поэтому считаю, что сейчас первоочередной задачей должны стать разработка и внесение в Государственную Думу следующих законопроектов:

* об обязательном медицинском страховании

* о государственных гарантиях медицинской помощи

* о страховании профессиональной ответственности медицинских работников

* о правах пациентов

о регулировании частной медицинской деятельности.

Также Думой пятого созыва должна быть разработана программа и принят федеральный закон об охране репродуктивного здоровья, в том числе детей и подростков. Потому что решить проблему демографии сможет только то поколение, которое сегодня ходит в детский сад.

Обсуждается вопрос о создании подростковых центров, в которых могли бы заниматься профилактикой различных заболеваний и оказывать психологическую помощь подросткам.

Отдельно остановлюсь на Программе "родовой сертификат". Она привела к реальному увеличению оплаты труда в учреждениях родовспоможения, сокращению платных услуг, возможности выбирать роддом по своему желанию, развитию конкуренции на рынке медицинских услуг, возможности приобретения дорогостоящих препаратов для реанимации новорожденных, борьбы с акушерскими кровотечениями, лечения инфекционных осложнений и др.

С 1 января 2007 года увеличена стоимость родового сертификата до 10000 рублей. В программу "Родовой сертификат" включены детские поликлиники.

Фракция будет добиваться, чтобы размер единовременного пособия при рождении ребенка был доведен до стоимости минимально необходимого набора товаров для новорожденного - 20 тысяч рублей.

Учитывая проблему с детскими садами, депутаты фракции "Единая Россия" внесли предложение об увеличении продолжительности выплаты пособия по уходу за ребенком для работающих с полутора до 3-х лет.

По инициативе "Единой России" в Закон "Об образовании" включена норма, которая ограничивает максимальный размер родительской платы за содержание детей в детских садах. Он не может быть выше 20 % затрат на содержание ребенка. Если в семье трое и более детей, - то 10 %. Плата с родителей вообще не взимается, если у ребенка отклонения в развитии или туберкулезная интоксикация.

Кроме того, родителям с 1 января 2007 года компенсируется (за счет федерального бюджета) часть платы за содержание ребенка в государственном и муниципальном дошкольном учреждении. Размер компенсации зависит от количества детей в семье: на первого ребенка - 20% родительской платы, на второго - 50%, на третьего и последующих - 70%.



http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=125477

Док. 397277
Опублик.: 16.11.07
Число обращений: 305

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``