В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: Решения IV Государственной Думы определили будущее России на многие годы Назад
Вячеслав Володин: Решения IV Государственной Думы определили будущее России на многие годы
Секретарь Президиума Генерального Совета Партии, Заместитель Председателя Государственной Думы Вячеслав Володин:

- Дума IV созыва была, на мой взгляд, более эффективна, чем предыдущие. Когда люди работают, без шероховатостей не обойтись, но если говорить об итогах, нужно отметить, что эта Государственная Дума приняла очень много решений, которые уже заработали. Это законы прямого действия. Они будут давать результаты и в 2008, 2009, 2010 годах. Можно оценивать работу Государственной Думы однозначно положительно, потому что, если брать работу Государственной Думы III созыва, то там были вопросы, которые мы не могли решить в силу того, что не было парламентского большинства.

Получив большинство, "Единая Россия" в Государственной Думе IV созыва смогла решить такие вопросы, как изъятие сверхдоходов. За счет этого были сформированы финансовые ресурсы, которые можно было направить в национальные проекты. Началось решение вопросов в области здравоохранения, образования, жилья, сельского хозяйства. Принят закон о развитии сельского хозяйства. Он, кстати, начнет работать со следующего года, и в течение пяти лет мы сможем решить проблему модернизации сельского хозяйства. Это значит, что оно будет конкурентоспособным в сравнении с другими странами. Мы сможем решить вопрос социального развития села.

Были приняты решения, которые раньше невозможно было принять в силу разных причин. С одной стороны, ввиду отсутствия денежных средств. С другой стороны, не было парламентского большинства для того, чтобы провести эти решения. Речь идет о создании отечественного наукоемкого продукта. Созданы корпорации в области самолетостроения, судостроения, нанотехнологий. Все это даст возможность в будущем не только создавать новые рабочие места, но и производства, которые будут оставлять добавочный продукт в стране. Мы не будем зависимы от цен на нефть, на газ.

Решения по материнскому капиталу, по родовым сертификатам касаются каждого человека. Когда есть отдача от решений, когда мы видим, что жизнь людей меняется к лучшему, есть чувство удовлетворения. Долгие годы не решался вопрос о северных пенсиях. Сейчас этот вопрос решен. Те, кто заработал северную пенсию, будет получать ее в других регионах, куда они могут переехать на постоянное место жительства.

Российская нация - это нация успешных людей. У нас все получится, у нас все будет хорошо. Если есть проблемы, важно, чтобы мы эти проблемы решали. И если при решении проблемных вопросов возникают шероховатости, и бурно идут дебаты, это хорошо. Важно, чтобы мы исправляли ошибки, находили мужество говорить об этом. Вот чем отличаются нынешняя власть от предыдущих. За 90-е годы было принято очень много хороших решений. Но сумма, которая требовалась для их реализации, составляла шесть годовых бюджетов. Решения были на бумаге, их невозможно было исполнить.

Нынешняя власть отличается тем, что принятые решения исполняются, и за них есть спрос. Президент своим указом определил 43 пункта, по которым оценивается деятельность глав регионов. Это тоже очень важный показатель того, что сегодня с власти можно спросить. Когда мы говорим о будущем, важно, чтобы во власть пришли ответственные, эффективные люди, чтобы элита была конкурентоспособна. Только в этом случае она сможет решить проблемы страны. В этом случае страна будет успешно конкурировать с другими странами.

(Из интервью Российскому информационному каналу "Вести",
16.11.2007)
    

Док. 397255
Опублик.: 16.11.07
Число обращений: 383

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``