В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Аверченко: Быстрого решения жилищной проблемы не будет Назад
Владимир Аверченко: Быстрого решения жилищной проблемы не будет
России необходимо порядка 1,5 миллиарда квадратных метров жилья

Сегодня в России почти 4,5 млн. семей остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Именно столько их числится в очереди на получение бесплатного жилья. По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, около 60% жилищного фонда страны - это жилье, построенное более 30 лет назад. При этом 3%, или около 91 млн. кв. м., относится к ветхому и аварийному жилищному фонду, в котором проживает почти 5 млн. человек. В неблагоустроенном жилье сегодня проживает 14,3 млн. семей - 27,5%. Почти 30 млн. семей недовольны своими жилищными условиями и желают их улучшить.

Нельзя сказать, что строительный рынок игнорирует эту потребность. Напротив. "Строительная отрасль в последние годы дает значительные темпы роста, превышающие средние темпы роста экономики, - считает руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко. - В прошлом году, например, рост объема жилищного строительства составил 12%". Взять хотя бы показатели одного из лидеров на московском рынке недвижимости - компании "Дон-Строй". Только в районе "Щукино" компания передала городу более 130 тыс. кв. м жилой площади, было снесено около 46 тыс. кв. м пятиэтажного и ветхого жилого фонда. А в новые дома, возведенные компанией, переселилось более 2 тыс. жителей района. При этом речь идет не только о сданных в эксплуатацию муниципальных домах. "Дон-Строй" участвует в комплексной реконструкции района. А значит, ведет реконструкцию дорог и подземных коммуникаций, осуществляет комплексное благоустройство дворов и скверов. За несколько лет в "Щукино" появилось более двадцати современных детских игровых городков - точно таких же, как в жилых комплексах компании, созданы новые зоны отдыха и спортивные площадки, обустроена прогулочная пешеходная набережная Москвы-реки. В районе построен новый корпус Московского государственного института музыки имени Шнитке, физкультурно-оздоровительный комплекс "Комета", часовня в честь иконы Божьей матери "Феодоровской", детский сад оригинальной архитектуры, открыт современный торговый центр "Алые Паруса". А муниципальный дом на Авиационной улице, построенный компанией, стал лауреатом конкурса "Лучший реализованный проект 2004 года в области инвестиций и строительства".

Надо сказать, что "Дон-Строй" не исключение, почти все крупные застройщики в городе работают в рамках городских программ по сносу ветхого жилья, по переселению жителей из пятиэтажек, по выводу промышленных предприятий за черту города. Домостроительные комбинаты разрабатывают новые серии панельного жилья для массовой застройки, которые и по качеству, и по внешнему облику все меньше похожи на типовые дома. По своим параметрам новостройки, предназначенные для заселения очередников, все больше приближаются к домам, построенным по индивидуальным проектам.

Однако все это разговоры о качестве возводимого жилья. Что же касается количественных показателей - то картина здесь куда менее утешительная. Специалисты подсчитали, что для удовлетворения сложившейся потребности населения России необходимо порядка 1,5 млрд. кв. м жилья. Чтобы к 2010 году хотя бы наполовину удовлетворить эти потребности, нужно ежегодно строить 145 млн. кв. м. Как соотносится эта цифра с темпами строительства? Так вот - она почти в четыре раза выше реальных объемов строительства! К примеру, в прошлом году было построено 41 млн. кв. м жилья. Даже при нынешних темпах роста строительства ожидать быстрого решения проблемы не приходится. Понятно, почему жилищный вопрос возвели в разряд приоритетных, почему практически в авральном режиме принимался пакет жилищных законов и новый Градостроительный кодекс. "Опыт различных стран, - сказал недавно Владимир Аверченко, - убедительно свидетельствует о том, что в наиболее кризисные для стран периоды развития именно решительная и адекватная политика в жилищной сфере становилась локомотивом, вытягивающим из кризиса экономику, в целом позволяя решать сложные и тесно взаимосвязанные социальные и экономические проблемы".


Ольга Анина

http://www.stroi.ru/d2498dr389168m0.html

Независимая газета No118 15.06.2005


Док. 397218
Перв. публик.: 15.06.05
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 320

  • Аверченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``