В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Аверченко: Сергей Круглик подготовит жилье к выборам Назад
Владимир Аверченко: Сергей Круглик подготовит жилье к выборам
Вчера министр регионального развития Владимир Яковлев представил коллективу Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) нового руководителя - Сергея Круглика. В правительстве господину Круглику предложили на практике реализовать амбициозный президентский предвыборный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". А заодно выйти из подчинения министра регионального развития Владимира Яковлева.

ЖКХ и формирование рынка доступного жилья - сферы государственной деятельности, любые срывы в которых неизбежно вызывают общественный и политический резонанс. Зато успехи - хороший довод на выборах. Владимир Путин занялся жильем еще в апреле 2005 года. Тогда на заседании Госсовета обсуждалась тема "О мерах по обеспечению граждан России доступным жильем". Основной итог заседания - действующая федеральная программа "Жилище" не способна решить жилищный вопрос. Конечно, из-за недостаточного финансирования - всего около 40 млрд рублей. Было решено осуществить новый проект под названием "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Там же участники Госсовета - президент, члены правительства и губернаторы - договорились создать национальный совет по жилищной политике. Указ о формировании такого совета, однако, так до сих пор и не подписан.

Когда планируется новая программа, подразумевается и открытие нового финансирования. Пока стоимость проекта не определили ни в Росстрое, ни в Белом доме. Однако по оценке главного докладчика на апрельском Госсовете челябинского губернатора Петра Сумина, потребуется около 140 млрд рублей. Вопрос о том, кто эти деньги станет осваивать, был решен вчера.

Сергей Круглик был назначен руководить Росстроем вместо Владимира Аверченко, которого по распоряжению Михаила Фрадкова на прошлой неделе перевели на должность заместителя министра Минрегионразвития. Заметим, что в результате господа Круглик и Аверченко поменялись ролями. Последнее место работы Сергея Круглика - департамент строительства и ЖКХ Минпромэнерго, который он возглавлял перед назначением. До административной реформы 2004 года господин Круглик являлся заместителем председателя Госстроя (см. справку). На этих должностях чиновник больше всего времени тратил на разработку нового жилищного законодательства. Он один из авторов Жилищного кодекса. Последний продукт его законотворческой деятельности - закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Пока ситуация не в пользу Сергея Круглика: пакет законов по формированию рынка доступного жилья, призванный стимулировать и спрос, и предложение, принят, но не работает. Одна из причин - нет множества предусмотренных законами нормативных актов. Например, без порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг и без методики расчета экономически обоснованных цен и тарифов на услуги ЖКХ невозможно добиться порядка в тарифообразовании, а следовательно, и массового прихода в ЖКХ частного бизнеса. Всего же на федеральном уровне должно быть принято около 20 постановлений в этой области, на региональном и муниципальном - почти 200. А застройщики недовольны фактической ликвидацией долевого строительства после ввода в силу последнего закона.

Тем не менее в мае Дума призвала к ответу Владимира Яковлева, который получил должность министра Минрегионразвития только в начале этого года. Исправлять ситуацию теперь должен будет Владимир Аверченко, который обучался в Институте общественно-частных партнерств в Вашингтоне по специальности "государственное регулирование естественных и локальных монополий" и в Нью-Йоркском университете по специальности "развитие малого и среднего бизнеса".

Сергей Круглик же теперь будет применять собственные законы на практике. Причем, как утверждают в правительстве, Владимир Яковлев выступал против этого назначения. Но Михаил Фрадков прислушался к мнению Германа Грефа, решающим доводом которого оказалось предложение о выведении Росстроя как одного из инструментов реализации предвыборной программы 2007-2008 годов из подчинения Минрегионразвития под личный контроль премьера.


ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА

http://www.stroi.ru/d2498dr393518m0.html

КомерсантЪ No131(3215) 19.07.2005


Док. 397216
Перв. публик.: 19.07.05
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 345

  • Аверченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``