В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия обрела новую национальную идеологию прорыва в будущее Назад
Россия обрела новую национальную идеологию прорыва в будущее
О презентации новой книге Алексея Подберезкина "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ". Том 1. Идеология опережающего развития человеческого потенциала".

"Ни у кого не должно вызывать сомнений,
что инвестиции в человека - наш долгосрочный
приоритет".

Дмитрий Медведев.

Издательство "Европа" сегодня в Александр Хаус провело презентацию новой книги профессора, Лидера политической партии "Партия социальной справедливости" Алексея Ивановича Подберезкина "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ". Том 1. Идеология опережающего развития человеческого потенциала" - великолепный, глубоко продуманный и выверенный труд ученого, предлагающего российскому обществу абсолютно новую национальную идеологию прорывного развития России.

В презентации приняли участие Алексей Подберезкин, Марк Масарский, Владимир Жарихин, Юрий Сцепинский, Максим Мейер, Олег Зиборов и другие представители политической элиты страны.

В книге Алексей Подберезкин достаточно простым, а не заумным ученым языком, предлагает развёрнутую концепцию стратегического развития России на ближайшие десятилетия. Цель сформулирована достаточно жестко. Или Россия останется на обочине развития человечества в роли сырьевого придатка ушедших далеко вперед передовых стран, или она, опираясь на новую национальную идеологию прорыва в будущее, сумеет за 10-15 лет не только встать в один ряд с самыми развитыми странами мира, но и превратиться в духовного лидера человечества. Согласитесь, реализация второго варианта развития России является сама по себе великой задачей для нашего народа, но мы так воспитаны своей многовековой историей, что решаем только великие задачи.

Стержнем предлагаемой новой национальной идеологии является идея всемерного развития человеческого потенциала каждого гражданина нашей Родины путем резкого изменения вкладывания основных ресурсов государства не в развитие промышленности, не в бесконечное увеличение объёмов выплавки стали, а в разы увеличение расходов на образование, медицину, науку и культуру. Одна идея Алексея Подберезкина о введении обязательного высшего образования для всех - дорогого стоит. А таких идей в этой книге приведен не один десяток.

Как известно, реки образуются из ручейков, а океаны из рек. Точно также высокоразвитые потенциалы каждого гражданина России, сливаясь, образуют в сумме такой человеческий капитал страны, что он способен решить любые самые амбициозные задачи стратегического рывка и обеспечить России ведущие позиции в мире. Как недавно сказал Первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев, "без проведения последовательной политики по повышению качества так называемого человеческого капитала у России мало шансов прочно занять лидирующее, в авангарде крупнейших мировых держав положение".

Выступившие на презентации политологи, эксперты и аналитики высоко оценили основные базовые принципы идеологии социального консерватизма - русского социализма, полностью поддержали основной тезис автора о необходимости для России новой национальной идеологии прорыва в будущее и выразили уверенность в том, что этой идеологией станет идеология социального консерватизма - русского социализма.

Собственно о книге. Автор тактически весьма квалифицированно разделил её на две части. Первую часть он назвал "Куда катится мир в XXI веке и что ждет Россию?". В ней Алексей Подберезкин излагает необходимость новой национальной идеологии для России. Во второй части, которую автор назвал "Социальный консерватизм как идеология опережающего развития человеческого потенциала", собственно и излагаются основные постулаты и принципы новой национальной идеологии, которую автор называет также русским социализмом.

На этом можно было бы поставить точку, но книга Алексея Подберезкина "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ" мгновенно исчезла с прилавков магазинов. Поэтому сегодня прочитать её можно только в Интернете на сайтах nasledie.ru, allrus.info, viperson.ru и pp-pss.ru. Не пропустите!

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

16 ноября 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 397210
Перв. публик.: 16.11.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 215

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``