В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Аверченко: Тарифы подрастут Назад
Владимир Аверченко: Тарифы подрастут
Тарифы на оплату услуг ЖКХ в текущем году вырастут в России на 22,3%/. Об этом заявил в пятницу глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко.

По его словам, в текущем году в Москве тарифы на оплату услуг ЖКХ будут расти более опережающими темпами, чем в других субъектах федерации. В регионах они "не вырастут и останутся стабильными", полагает В.Аверченко.

Он напомнил, что с 1 января вступило в силу постановление правительства, согласно которому федеральный стандарт по оплате услуг ЖКХ устанавливается в размере 100%.

Вместе с тем, считает В.Аверченко, "с принятием нового Жилищного кодекса ситуация в сфере ЖКХ не изменится". По его мнению, в настоящее время сфера ЖКХ России находится в критическом состоянии. Более 62% жилья в России было введено в эксплуатацию более 30 лет назад. 35,7 миллионов квадратных метров жилья в ближайшее время будет отнесено к категории аварийного. При этом, 650 миллионов квадратных метров жилья - это дома первых массовых серий, износ которых чрезвычайно высок, и эти дома можно уже отнести к потенциальному ветхому жилью, отметил руководитель агентства.

По его данным, 14,3 миллионов российских семей проживает в неблагоустроенном жилье - без горячего водоснабжения и канализации. 5,3 миллиона семей живут в домах, построенных в 50-60-е годы и срок эксплуатации которых уже истек.

"Новый кодекс отражает реалии современного состояния экономики. Это попытка упорядочить сферу жилищного хозяйства и перевести отношения государства и гражданина на договорные, более эффективные отношения", считает глава агентства.



Арсений Меситов, собственный корреспондент
25.02.2005

http://www.stroi.ru/d2504dr371330m430.html


Док. 397204
Перв. публик.: 25.02.05
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 343

  • Аверченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``