В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Аверченко: Доступное жильё и доступные услуги ЖКХ Назад
Владимир Аверченко: Доступное жильё и доступные услуги ЖКХ
- Доступное жильё и доступные услуги - такова тема открывшегося 16 марта в Москве 6-го Всероссийского форума по вопросам развития жилищной и коммунальной сферы Российской Федерации. Передает корреспондент "Радио России" Марина Костюкевич.

КОСТЮКЕВИЧ: На форум съехались специалисты в области жилищно-коммунальной сферы из 82 регионов страны. На многочисленных семинарах встречи с федеральными руководителями, "круглых столах", проводимых в рамках форума, им предстоит выяснить все непонятные еще вопросы реформы ЖКХ, чтобы ее внедрение прошло наименее болезненно для жителей.

В свою очередь представители министерства регионального развития Российской Федерации считают своей задачей разъяснение мер, необходимых для принятия до того момента, когда все полномочия лягут на муниципалитеты. Список таких моментов не мал. Это и ипотека, которую пытаются приблизить к жизненным реалиям, и взаимодействие с частными партнерами, работающими в коммунальной сфере, и проработка законодательных норм для обеспечения реформы.

Обсуждают здесь горячо, и не только в кулуарах, ситуацию, сложившуюся в Корякском автономном округе. Как рассказал на встрече с журналистами Владимир Аверченко - руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, вернувшийся буквально накануне из Корякии, обстановку там удалось нормализовать, хотя ситуация все равно остается критической. Запас топлива сейчас есть на десять дней, и уже танкер с 2,5 тысячи тонн загрузился в Петропавловске-Камчатском. В Корякии он будет примерно к 24 марта. Аверченко назвал несколько причин того, почему сложилась такая ситуация в округе. Кроме всем известных, мягко говоря, недоработок руководства региона, это и отсутствие четкой системы управления ЖКХ, низкий уровень подготовки кадров и многолетние неуплаты самих жителей за коммуналку, плюс бездорожье и суровые погодные условия, и вот результат. Но Аверченко уверен, что все можно было решить заранее, ведь ЖКХ - это та сфера, в которой можно многое учитывать и прогнозировать. Кстати, на этом и базируются основные положения реформы этой сферы.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=98568

18.03.2005


Док. 397185
Перв. публик.: 18.03.05
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 316

  • Аверченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``