В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: Аудиторы нашли видьмановские миллионы Назад
Виктор Видьманов: Аудиторы нашли видьмановские миллионы
"Красный" олигарх и списочник КПРФ Виктор Видьманов попался на растрате бюджетных средств

Счетная палата РФ завершила проверку корпорации "Росагропромстрой" на предмет нецелевого использования бюджетных средств, выделенных этой структуре в рамках федеральной программы строительства жилья на селе "Свой дом". Эта проверка проводилась по запросу группы депутатов Госдумы, обеспокоенных тревожными сигналами из регионов. Например, как сообщил глава администрации Верхнемамоновского района Воронежской области Сергей Василенко, из запланированных к возведению в селе Шуковка двух десятков домов за несколько лет подразделения "Росагропромстоя" построили лишь два, да и те стоят без крыши и окон. Схожая ситуация и в других селах. Между тем на постройку жилья селянам из бюджета был выделен целый миллиард рублей. Куда же ушли эти деньги?

Как выяснили аудиторы, два с половиной миллиона долларов из выделенных целевым назначением бюджетных средств руководство "Росагропромстроя" потратило на приобретение акций предприятия, которое вскоре обанкротилось. Еще семь с половиной миллионов долларов были переведены на счета пензенской "дочки" "Росагропромстроя" - АО "Пензаагрожилстрой". Куда исчезли остальные деньги, установить пока не удалось. К выяснению этого вопроса подключились правоохранительные органы, которые уже возбудили уголовное дело в отношении дочерней структуры концерна.

- Вопрос простой: ушли ли эти суммы на дорогие машины, квартиры, дачи или же на политические цели, - пояснил ситуацию председатель комитета по безопасности Государственной Думы Михаил Гришанков.

Большие деньги в России часто связаны с большой политикой. Похоже, что случай с исчезнувшим миллиардом рублей не исключение. Ведь бессменным главой корпорации "Росагропромстрой", в недрах которой канули эти средства, является знаменитый "красный" олигарх, член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов. Прежде Виктор Михайлович предпочитал касаться политики, так сказать, опосредованно, хоть и слыл партийным активистом, но в парламент не стремился, отдавая все силы бизнесу, который кормит не только его собственную семью, но и всю компартию. Теперь же настроения Видьманова поменялись. Как только Счетная палата по весне приступила к проверке его концерна, "красный" олигарх засобирался в депутаты. В предвыборном списке КПРФ Видьманов значится на видном месте.

Деятельность Видьманова на финансовом участке партийного фронта и раньше была сопряжена с большим риском. Например, в 1996 году аудиторы Счетной палаты, проверяя работу "Росагропромстроя" по восстановлению жилья в Чечне, выявили такие злоупотребления, что ими заинтересовалась прокуратура. Согласно заключению аудиторов в одной лишь дочерней фирме АО "Ростовагропромстрой" обнаружилась недостача 200 миллионов рублей. А бывший лидер Аграрной партии Михаил Лапшин, направивший в компетентные органы запрос по поводу деятельности концерна Видьманова на Кавказе, насчитал, что из 70 подлежавших восстановлению домов "Росагропромстрой" восстановил лишь: два!

Разгоревшиеся тогда скандалы каким-то чудом удалось замять. Коммунист-бизнесмен Видьманов отделался легким испугом и пошел на повышение по партийной линии - был зачислен в президиум КПРФ. Видимо, товарищам по партии было за что благодарить Виктора Михайловича. Но плох тот большевик, который останавливается на достигнутом. И вот - новое дело олигарха Видьманова, но тут счет уже идет на миллионы долларов. Похоже, что бизнесмен не терял времени даром, совершенствуя свою квалификацию. Да и учителя у Виктора Михайловича в деле отъема денег у государства были знаменитые. Не зря же прошлой осенью Видьманов съездил в Лондон на встречу к опальному Борису Березовскому. "Выездной семинар по обмену опытом" с известным мошенником закончился решением Видьманова подстраховаться депутатским иммунитетом. Впрочем, как пообещал председатель парламентского комитета по безопасности Михаил Гришанков, "красному" олигарху от ответа все равно не уйти: комитет принял решение создать рабочую группу по расследованию обстоятельств исчезновения казенных средств, прокаченных через счета "Росагро-промстроя".

Николай ГРОМОВ, газета "Трибуна", 12.11.2003

http://www.nvariant.kirov.ru/?action=shownumer&Year=2003&Numer=46&Statia=4.3


Док. 397164
Перв. публик.: 12.11.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 303

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``