В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: Пиар против Видьманова Назад
Виктор Видьманов: Пиар против Видьманова
Депутаты Госдумы Николай Ковалев (фракция "Отечество - Единая Россия") и Геннадий Гудков (фракция "Народный депутат") подали запрос в Генпрокуратуру, в котором обвиняют главу "Росагропромстроя" в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на программу "Свой дом" и на восстановление Чеченской республики. Депутаты обвиняют Видьманова в финансировании КПРФ из средств "Росагропромстроя" и в связях с Березовским.

Президент "Росагропромстроя", член Президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов подал в суд два иска на депутатов Госдумы Николая Ковалева (фракция "Отечество - Единая Россия") и Геннадия Гудкова (фракция "Народный депутат").

"Я не требую материальной компенсации, но требую их извинений", - подчеркнул Видьманов.

"Все, что говорится в депутатском запросе - ложь от начала и до конца", - заявил Видьманов.

Накануне выборов взорвалась информационная бомба. Все оказались накрыты взрывной волной. Во всех газетах и на телеканалах, обслуживающих Кремль, поднялся крик о "финансовых нарушениях главного спонсора КПРФ". Промывка мозгов проводилась абсолютно по тому же сценарию, что и печально известная серия "разоблачений", проведенная Доренко перед прошлыми выборами. Напомним, что Доренко несколько недель изображал глашатая истины, грозил компроматом, делал загадочное лицо, а в итоге вышел пшик. В том смысле, что после выборов люди убедились, вся его болтовня не стоила и ломаного гроша. Сейчас на Видьманова и КПРФ, как в свое время и на Примакова, вылили поток туманных обвинений. Эти обвинения как блохи: расползлись, вот теперь лови их и чешись. А блоха - тварь неприятная, конечно, закусать до смерти она не сможет, но жизнь испортит. Суть этих обвинений - связать КПРФ с тем, что вызывает у общества однозначно негативные ассоциации, а это, в первую очередь, война в Чечне и Березовский. Накал истерики в СМИ столь велик, что у человека может сложиться впечатление, будто Видьманов - это какой-то вселенский вор, совершивший невиданные преступления и финансовые махинации.

Мы предлагаем читателю ознакомиться с любопытным документом

Президенту Российской акционерной
агростроительно-промышленной корпорации
"Росагропромстрой"
В.М.Видьманову

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

В соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 апреля 2003 г. No3899-III ГД и планом работы Счетной палаты РФ на 2003 год проведена проверка целевого использования средств федерального бюджета, предусмотренных для создания производственных мощностей для строительства жилья в сельской местности и выделенных на возвратной основе в 1998 году в рамках финансирования федеральной целевой программы "Свой дом" и в 1999-2003 годах - федеральных адресных инвестиционных программ Российской акционерной агростроительно-промышленной корпорации "Росагропромстрой"...

После приобретения ОАО..., вложив в его реконструкцию и техническое перевооружение 64,0 млн. рублей средств федерального бюджета, передав в государственную собственность 89,028% акций и подтвердив долг Корпорации перед прежним владельцем в размере более 934 млн. рублей. Корпорация и государство, в лице Мингосимущества России после продажи на открытых торгах производственного комплекса утратили право собственности на указанное предприятие...

...на основании статьи 23 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" необходимо принять следующие меры:
- возместить в федеральный бюджет 1816,3 тыс. рублей, использованных не по целевому назначению, а также 240,0 тыс. рублей, на которые не были представлены документы, подтверждающие расходы;
- принять меры по возврату в федеральный бюджет средств, полученных на возвратной основе в сумме 150000,0 тыс. рублей, а также процентов по ним и штрафов за просрочку уплаты процентов;
- привести в соответствие договорные, учетные и отчетные документы по использованию средств, полученных из федерального бюджета на финансирование мероприятий федеральной целевой программы "Свой дом" и федеральных адресных инвестиционных программ.

О результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах необходимо проинформировать Счетную палату Российской Федерации в течение 20 дней со дня его получения.

Аудитор
А.В.Назаров

Теперь давайте разберемся, насколько серьезны нарушения, допущенные "Росагропромстроем". Это очень легко сделать, проанализировав выводы, к которым пришла Счетной Палата после проверки компании.

Первое. Никаких признаков состава преступления не найдено. Иначе было бы возбуждено уголовное дело.

Второе. Аудитор Счетной Палаты признает, что компания Видьманова использует взятые в кредит средства на техническое переоснащение и реконструкцию, а не на кутеж в казино и покупку недвижимости где-нибудь на Тихоокеанских островах. В нынешней, насквозь проворовавшейся и коррумпированной России это воистину "серьезное обвинение".

Третье. Не выявлено фактов использования бюджетных средств на финансирование КПРФ.

Четвертое. Видьманову предписано погасить задолженность корпорации перед бюджетом. Видьманов заявил, что признает долг корпорации и не отказывается от финансовых обязательств, и в ближайшее время долг будет погашен.

Вот и всё. Всё! Как ни рыли носом землю враги Видьманова и КПРФ, так ничего существенного и не нарыли. В условиях тотального беззакония, коррупции и запутанного законодательства, вести бизнес абсолютно идеально, просто невозможно. Некоторые нарушения неизбежны, и люди, занимающиеся бизнесом, прекрасно об этом знают. Проведи проверку в любом магазинчике, ткни пальцев в лоток, продающий газеты, и даже там, при желании (а тем более, заказе) можно найти нарушения на любой вкус. Так вот, нарушения найденные в корпорации за "Росагропромстрой" за четыре года проверок и поисков, просто мизерные. И это самый главный результат проверки. Корпорация включает в себя почти 160 акционерных обществ, из них 84 республиканских, краевых и областных агропромстройформирований, в которых около пяти тысяч предприятий и организаций. Проверка показала, что огромная и мощная корпорация, возглавляемая Видьмановым, несмотря на многолетнюю травлю, является одним из немногих крупных предприятий страны, работающих честно и вкладывающих деньги в реальную экономику.
Кроме того, проверка доказала, что коммунисты прекрасно ориентируются в новых экономических условиях. И последнее, проверка ярко продемонстрировала всю ничтожность врагов КПРФ, накинувшихся на Видьманова, как моськи на слона.

http://kprf.su/elections/67/

16.11.2003

Док. 397163
Перв. публик.: 16.11.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 342

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``