В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: Кассир компартии Назад
Виктор Видьманов: Кассир компартии
Главный спонсор КПРФ Виктор Видьманов может остаться и без кассы, и без партии

Когда Владимир Путин в недавнем послании Федеральному собранию язвительно говорил о тех, кто сначала называет бизнесменов "кровопийцами", а затем лоббирует их интересы в парламенте, мало кто сомневался, что речь идет о компартии. Связи сторонников Геннадия Зюганова с крупным капиталом действительно возникли не вчера - еще в середине 90-х годов верных ленинцев подпитывали деньгами такие теперь уже полузабытые структуры, как Тверьуниверсалбанк и Инкомбанк. Можно вспомнить и про эффектного предпринимателя Владимира Семаго, называвшего себя потомком печенегов и избиравшегося в Думу по зюгановской квоте. До самого последнего времени КПРФ поддерживал также крупный бизнесмен Геннадий Семигин, получивший пост думского вице-спикера в обмен на инвестиции в избирательный фонд партии (сейчас, впрочем, он разругался с Геннадием Андреевичем). Отметим ко всему недавние финансово-политические инициативы Бориса Березовского, от которых компартия если и открещивается, то как-то стыдливо, что в общем-то ей не свойственно.
Есть, однако, человек, который с первого дня существования КПРФ финансирует ее деятельность не из прихоти или сиюминутного расчета. Он входит в высший орган зюгановцев - президиум ЦК КПРФ, аналог почившего в бозе Политбюро.

По своим политическим взглядам примыкает к наиболее ортодоксальному крылу партии и не скрывает ностальгии по временам командно-административной системы, хотя неплохо (на личном и корпоративном уровнях) вписался и в рыночные отношения. Без 69-летнего Виктора Михайловича Видьманова, бывшего советского функционера высокого ранга, а ныне президента корпорации "Росагропромстрой", трудно представить себе современную КПРФ.


http://supernew.ej.ru/072/life/profile/01/index.html

Алексей Макаркин
No072, 03.06.2003


Док. 397162
Перв. публик.: 03.06.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 342

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``