В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: Олигархи из `партии неимущих` Назад
Виктор Видьманов: Олигархи из `партии неимущих`
Кто хочет стать депутатом? Тот, кто уже стал миллионером. Эта, в общем-то, общемировая наклонность, по данным Центризбиркома, теперь прослеживается и в списках КПРФ. Борцы с капиталом оказываются толстосумами.

Всю неделю левые - в центре внимания. Каждый день добавляет новые штрихи к их избирательному портрету. Правда, эскиз, проявившийся на предвыборном холсте к воскресенью, озадачил многих. К традиционно красному примешаны и другие цвета: что-то добавили партийцы с мест, удивившись - что за люди в авангарде, что-то - коллеги по Думе, а что-то - Счетная палата, обратившись в Генпрокуратуру. Интерес к КПРФ перерос в скандал с ее участием.

Неприятности для коммунистов начались во вторник. Центризбирком опубликовал данные о доходах кандидатов. Предвыборная формальность испортила левым и настроение, и имидж "партии неимущих". Выяснилось, что с имуществом у представителей КПРФ как раз все неплохо. Экс-председатель совета директоров ЮКОСа Сергей Муравленко в предвыборном списке - 14-й, по доходам - первый. На начало сентября этого года его состояние - более 47 миллионов долларов, 9 земельных участков, дом , 3 квартиры и 4 машины - неотечественного производства. На втором месте по богатству - зампред Госдумы Геннадий Семигин. У него - 16 миллионов долларов. Третий - бывший вице-президент "Интерроса" Сергей Батчиков, состояние - более 2 миллионов долларов. Это первая тройка, но не весь список. Вопрос, что делают эти люди под знаменами "партии трудящихся", застал Зюганова в Липецке. "Мы привлекали и будем привлекать деловых людей и их средства на выборную кампанию. Так прописан закон", - отвечает на это председатель ЦК КПРФ.

С журналистами Зюганов вроде бы объяснился, но претензии к лидеру остались у партийцев из регионов. Одно из подобных замечаний озвучил первый секретарь Буденновского горкома КПРФ Ставропольского края Виктор Чуканов: "Я так отвечу - и от имени коммунистов, и как секретарь Буденновского отделения Коммунистической партии: очень жаль, что не прошли рабочие или колхозники. Мы обсуждаем и очень жестко, но нас, по всей видимости, не слышат в Москве".

Согласен с ним и первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Владислав Юрчик: "Наличие в списках олигархов - это не лучший ход. Это не лучшие представители партийного списка".

Сами представители богатого сословия за полемикой внутри партии наблюдают со стороны. Обвинений в непрозрачности доходов им никто не предъявлял, все остальное - дело личное. Четвертый в списке состоятельных левых - экс-президент банка "Альба-Альянс" Игорь Анненский. На интервью подъезжает в полной экипировке, говорит, что единство коммунистического имиджа он не разрушал - разрушать нечего. "На мой взгляд, нет единого образа. Может быть, мир меняется, и все меняется", - замечает он.

Разговоры о доходах левых, может, на этом бы и закончились, если бы не Счетная палата. В пятницу по поручению Думы она завершила проверку корпорации "Росагропромстрой", руководит которой член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов - один из главных финансистов партии. Выяснилось, что "Росагропромстрой" на бюджетные деньги должен был построить дома для жителей села - не построил. Решение аудиторов: ведомство Видьманова обязано вернуть в казну 247 миллионов 500 тысяч рублей и объясниться, но уже не с ними. "Передаем дело в Генпрокуратуру для того, чтобы компетентные органы провели расследование. Видимо, будет уголовное преследование", - констатирует аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын.

Узнав ответ на свой запрос, в Думе не скрывали удивления. Комитет по безопасности пообещал расследование проконтролировать. Потому что, объясняют депутаты, действия "Росагропромстроя" очень похожи на мошенничество. Член Комитета Госдумы РФ по безопасности, член депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Гудков приводит следующий пример: "2,5 миллиона рублей направлены в некую фирму "Глобус-инвест", зарегистрированную на Нормандских островах. Это типичный офшор".

Обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств корпорацией, в здании которой проходит добрая часть всех коммунистических съездов, сразу рождают подозрения. Накануне выборов депутаты следят друг за другом особенно пристально. "Если эти деньги использовались нецелевым образом, то не исключено, что они могли бы идти на финансирование мероприятий КПРФ. А это уже серьезное обвинение. Здесь необходимо провести проверку", - считает председатель комитета Госдумы РФ по регламенту Олег Ковалев.

Проверить в Думе решили и факты, изложенные в книге "Господа с гексогеном" Кирилла Бельянинова. "Недавно вышла книга, где говорится о связи Березовского с чеченскими сепаратистами. Такой треугольник, который образовался - левые - Березовский - чеченские сепаратисты - имеет место быть", - убежден сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы РФ Виктор Похмелкин.

В день решения Счетной палаты в КПРФ - череда совещаний. Сначала - трехчасовое в Думе, затем - шестичасовое в самом "Росагропромстрое". Присутствует практически вся партийная элита. Тема заседаний неизвестна. Но в конце трудового дня лидер коммунистов явно раздражен и от интервью отказывается.

Впрочем, объясниться с прессой Зюганову все-таки пришлось - на следующий день. Если это, конечно, можно считать объяснением. "Ничего они там не нашли", - только и заявил Зюганов.

Напоминание о Счетной палате явно испортило праздничное настроение Зюганову после презентации предвыборного блока. В зале и на сцене - лучшие представители левых, в том числе и самые богатые - Сергей Муравленко, Игорь Анненский и Виктор Видьманов.

"Главная задача большевиков, наших сторонников, - чтобы Россия стала великой, советской и социалистической", - восклицает Виктор Вильдманов. Выступление залу понравилось, и ведущая объявила номер в честь представителей бизнеса - "Ария Мефистофеля".

После презентации своего блока коммунисты расходились уверенными в грядущей победе. Им объяснили, что скандалы недели - не более чем происки конкурентов. Генпрокуратура на допрос пока еще никого не вызывала. С неприятностями решили бороться по мере их поступления. И тогда уже выбирать, куда идти сначала - агитировать за партию или к следователю.


http://www.vesti7.ru/archive/news?id=3171

19.10.2003

Игорь Кожевин



Док. 397158
Перв. публик.: 19.10.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 374

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``