В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Невосполнимые кандидатские потери Назад
Невосполнимые кандидатские потери
Сегодня последний день кампании по выборам депутатов Государственной думы, когда кандидаты могут покидать списки, не мотивируя это серьезными вынуждающими обстоятельствами. Некоторым партиям отток кандидатов может стоить участия в парламентских выборах.

По закону кандидаты могут выходить из избирательного списка без объяснения причин (по своей или партийной инициативе) не позднее чем за 15 дней до дня голосования. По вынуждающим обстоятельствам (замещение должности, предусмотренной Конституцией, недееспособность, тяжелая болезнь кандидата или его близких родственников, смерть) кандидаты могут покидать партийные списки вплоть до дня, предшествующего голосованию.

Вчера во время видеоконференции членов Центризбиркома с региональными избиркомами член ЦИКа Елена Дубровина представила статистику кандидатской убыли по данным на 15 ноября. По ее словам, у АПР выбыло 5 кандидатов, у Гражданской силы -- 9, у ДПР -- 29 (5% от списочного состава), у КПРФ -- 1, у СПС -- 9 (причем 7 из них уже после того, как был напечатан бюллетень, что составило около 3% списочного состава), у Партии социальной справедливости -- 2 кандидата, у ЛДПР -- 7, у "Справедливой России" -- 11 (1,9% от списочного состава), у "Патриотов России" -- 16 (3,57%), "Яблоко" потеряло одного кандидата, "Единая Россия" -- ни одного. Эти потери пока не выглядят угрожающими, поскольку снять с выборов партию можно из-за потери 25% списочного состава кандидатов.

Однако еще одно основание для снятия партии с выборов -- если количество региональных групп в результате ухода кандидатов оказывается меньше 80. К этому порогу максимально приблизилась партия СПС, у которой всего 85 региональных групп, из них 16, где состоит всего по два кандидата, и одна, где значится один кандидат. По информации Ъ, три отказных заявления от кандидатов СПС лежат на рассмотрении в ЦИКе и их число может увеличиться. Вчера правые распространили информацию, что кандидатов--лидеров списка из семи регионов местные администрации вынуждают к выходу из списка. Как заявил Ъ Никита Белых, он не исключает, что заявления о выходе из списков еще могут поступить, поскольку давление продолжается. В то же время, по его мнению, критичными для партии исключенные не будут. А вот лидер ДПР Андрей Богданов считает, что "у СПС большие проблемы". Источник Ъ в "Единой России" предположил, что СПС сам может избавиться от кандидатов, близких к руководителю избирательного штаба Антону Бакову, с которым у лидеров партии возникли трения.

Есть о чем задуматься и другим партиям: в результате исключений у некоторых возросло число групп, состоящих из одного кандидата: у АПР две такие группы, у "Гражданской силы" -- 10, у Партии социальной справедливости -- 27, у ЛДПР -- 3, у "Патриотов России" -- 1, у "Яблока" -- 6.

До 19 ноября (ЦИК имеет право три дня рассматривать заявления кандидатов о выходе) может стать известно о новых исключенных кандидатах. Это допускает член комиссии Елена Дубровина. По ее мнению, к числу таких кандидатов могут присоединиться "идеологически колеблющиеся". К примеру, на днях один из членов списка "Патриоты России" прислал в ЦИК заявление о выходе из партии с мотивировкой "в связи с поддержкой президента Владимира Путина". А по сведениям Ъ, четвертый номер ставропольского списка "Справедливой России", спикер законодательного собрания края Андрей Уткин направил заявление в ЦИК с уведомлением о выходе из списка. Источники Ъ не исключают, что его примеру может последовать и мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, однако в партии пока не подтверждают эту информацию. Источник в "Справедливой России" заявил Ъ, что "у кандидатов может случиться приступ любви к Путину, особенно такие настроения могут охватывать тех, кто стоит на непроходных местах".

Отдел политики
Коммерсант,16.11.07

Док. 397151
Опублик.: 16.11.07
Число обращений: 347

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``