В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: Бриллианты дла диктатуры КПРФ Назад
Виктор Видьманов: Бриллианты дла диктатуры КПРФ
Контролирующие органы выяснили теневой источник пополнения казны компартии

Счетная палата РФ завершила проверку корпорации "Росагропромстрой" на предмет нецелевого использования бюджетных средств, выделенных этой структуре в рамках федеральной программы строительства жилья на селе "Свой дом". Эта проверка проводилась по запросу группы депутатов Госдумы, обеспокоенных тревожными сигналами из регионов.
Например, как сообщил в Госдуму глава администрации Верхнемамоновского района Воронежской области Сергей Василенко, из запланированных к возведению в селе Шуковка двух десятков домов за несколько лет подразделения "Росагропромстроя" построили лишь два, да и те стоят без крыши и окон. Схожая ситуация и в других селах. Между тем на постройку жилья селянам по программе "Свой дом" из бюджета был выделен целый миллиард рублей. Куда же ушли эти деньги?

Как выяснили аудиторы, два с половиной миллиона долларов из выделенных целевым назначением бюджетных средств руководство "Росагропромстроя" потратило на приобретение акций предприятия, которое вскоре обанкротилось. Плакали и вложенные денежки. Еще семь с половиной миллионов долларов были переведены на счета пензенской "дочки" "Росагропромстроя" - АО "Пензаагрожилстрой". Куда исчезли остальные деньги, установить пока не удалось. К прояснению этого вопроса подключились правоохранительные органы, которые уже возбудили уголовное дело в отношении дочерней структуры концерна.

- Вопрос простой: ушли ли эти разворованные деньги на дорогие машины, квартиры, дачи или же на политические цели, - пояснил ситуацию председатель Комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков. - Большие деньги в России часто пахнут большой политикой. Похоже, что случай с исчезнувшим миллиардом рублей программы "Свой дом" - не исключение. Ведь бессменным главой корпорации "Росагропромстрой", в недрах которой канули эти средства, является знаменитый "красный" олигарх, член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов. Прежде Виктор Михайлович предпочитал касаться политики, так сказать, опосредованно: хоть и слыл партийным активистом, но в парламент не стремился, отдавая все силы бизнесу, который кормит не только его собственную большую семью, но и всю компартию. Теперь же настроения Видьманова поменялись. Как только Счетная палата по весне приступила к проверке его концерна, "красный" олигарх засобирался в депутаты. В предвыборном списке КПРФ Видьманов значится на видном месте. Так что индульгенцией от возможного преследования закона Виктор Михайлович запасся загодя: ведь неприкосновенностью обладает не только парламентарий, но и кандидат.

Деятельность Видьманова на финансовом участке партийного фронта была сопряжена с большим риском и раньше. Например, в 1996 году аудиторы Счетной палаты, проверяя работу "Росагропромстроя" по восстановлению жилья в Чечне, выявили такие злоупотребления, что ими заинтересовалась прокуратура. Согласно заключению аудиторов, в одной лишь дочерней фирме АО "Ростовагропромстрой" обнаружилась недостача бюджетных средств в сумме 200 миллионов рублей. А бывший лидер Аграрной партии Михаил Лапшин, направивший в компетентные органы запрос по поводу деятельности концерна Видьманова в Чечне, насчитал, что из 70 подлежащих восстановлению домов "Росагропромстрой" восстановил лишь... два дома! Между тем средства из госказны были отпущены концерну именно на семьдесят жилых объектов.

Примерно в то же самое время еще одна коммерческая структура Виктора Видьманова - Росагропромстройбанк (АПСБ) оказалась в числе злостных должников банка "Чара". Позже тысячи обманутых вкладчиков "Чары" тщетно пытались добиться от этого банка выплаты своих кровных.

Однако на самом деле эти вкладчики обращались не по адресу: три миллиарда народных денег бесследно растворились в видьмановском Росагропромстройбанке в качестве заемных, но так и не отданных средств. Московский арбитражный суд попытался было наложить арест на счета банка, контролируемого "красным" олигархом, но Виктор Михайлович оказался тем сказочным колобком, который и от дедушки ушел, и от бабушки ушел...

Короче, разгоравшиеся тогд а скандалы каким-то чудом удалось замять. Коммунист-бизнесмен Видьманов отделался легким испугом, зато пошел на повышение по партийной линии - был зачислен в президиум КПРФ. Видимо, товарищам по партии было за что благодарить Виктора Михайловича. Но плох тот большевик, который останавливается на достигнутом. И вот - новое дело олигарха Видьманова, но тут уже счет идет не на миллионы рублей, а на миллионы долларов. Похоже, что бизнесмен не терял времени даром, совершенствуя квалификацию. Да и учителя у Виктора Михайловича в деле отъема денег у государства были знаменитые. Не зря же прошлой осенью Видьманов ездил в Лондон на встречу к опальному Борису Березовскому. Выездной семинар по обмену опытом с известным мошенником закончился, как выясняется, решением Видьманова подстраховаться депутатским иммунитетом.

Впрочем, как пообещал председатель парламентского комитета по безопасности Михаил Гришанков, "красному" олигарху от ответа за бюджетные деньги не уйти: комитет по безопасности принял решение создать рабочую группу по проблеме расследования обстоятельств исчезновения казенных средств, прокаченных через счета "Росагропромстроя".

(Газета "Трибуна", 12.11.2003 г)


Вечерка (21.11.2003)

http://www.omsknews.ru/print.php3?id=19366

09.12.2003


Док. 397149
Перв. публик.: 09.12.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 273

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``