В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: Коррупции и казнокрадству опять объявлена война Назад
Виктор Видьманов: Коррупции и казнокрадству опять объявлена война
Счетная палата ищет коммуниста-невидимку

На минувшей неделе в Счетную палату поступил запрос от депутатов Государственной Думы с просьбой проверить, куда исчез миллиард рублей, выданный корпорации "Росагропромстрой". Деньги выделялись на строительство жилья в сельской местности по программе "Свой дом". Дома получили далеко не все, кому было обещано. Корпорацию возглавляет член ЦК КПРФ Виктор Видьманов. Он известен как человек, предпочитающий держаться в тени. Например, мало афишировалась, но и не отрицалась его поездка в Лондон в октябре 2002 года к Борису Березовскому, когда шли переговоры о финансировании КПРФ. Как корпорация "Росагропромстрой" распоряжалась бюджетными деньгами?

Верхнемамоновский район Воронежской области. Село Шуковка - одно из многих в России, где осуществляется федеральная целевая программа "Свой дом". Программа реализуется уже не первый год, но в селе построено пока только два дома. Семейство Квашниных приступило к строительству четыре года назад. Поставили коробку в 80 квадратных метров. На остальные работы денег нет. Сейчас одна надежда - помощь от государства.

"Мы им построили жилье за счет своих средств, и теперь оформляем документы в расчете на то, чтобы получить 30-процентное возмещение затрат", - говорит глава администрации Верхнемамоновского района Сергей Василенко.

Где застряли деньги для семьи Квашниных, знают, наверное, только в Москве - в "Росагропромстрое". Именно эта корпорации получила из федерального бюджета на реализацию программы "Свой дом" около одного миллиарда рублей. За пять лет действия программы никто не проверял, как расходовались деньги. И только на прошлой неделе Госдума обратилась в Счетную палату с поручением провести соответствующую проверку.

"Нам захотелось понять, а где все-таки концы этой программы? В России я ничего не смог найти. Я вынужден был обратиться к Счетной палате, чтобы она разобралась. Все-таки миллиард рублей - это серьезные деньги", - говорит заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, министр сельского хозяйства РФ в 1998-1999 годах Виктор Семенов.

"Мы намерены проводить эту проверку не только в Москве - в головной компании "Росагропромстроя, но и выехать на места, чтобы визуально убедиться, какие объекты построены, что сделано, в том числе и провести соответствующие контрольные обмеры", - говорит аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

В "Росагропромстрое" никаких разъяснений получить не удалось. Вопросы к компании по поводу использования бюджетных средств возникают не впервые. Еще в 1995 году лидер Аграрной партии России Михаил Лапшин направил депутатский запрос по поводу деятельности концерна по восстановлению жилья в Чечне.

"Отчитались по селу Самашки, что построено большое количество домов. Я лично прошел по селу и установил, что в подавляющем большинстве случаев представители "Роагропромстроя", загрузив в самосвал небольшое количество кирпича и других стройматериалов на крайне незначительную сумму, развозили их пострадавшим семьям и требовали подписать акт процентовки", - рассказывает лидер аграриев.

Как утверждает Михаил Лапшин, из 70-ти якобы восстановленных в Чечне домов ревизия обнаружила только два, и те с недоделками, а публичные заявления о хищениях бюджетных средств едва не стоили лидеру аграриев жизни.

"Когда я летел из Иркутска в Барнаул, сообщили, что в самолете мина. Не знаю, нашли ее или нет. А когда я прилетел в Барнаул, вновь была организована авария. Слава Богу, что я пересел из машины, в которой должен был ехать, в другую", - говорит Михаил Лапшин.

В 1996 году Счетная палата проверяла деятельность "Росагропромстроя" по восстановлению жилья в Чечне. В заключении аудиторов палаты говорится, что только в одном дочернем предприятии корпорации - АО "Ростовагропромстрой" - выявлена недостача в размере 200 миллионов рублей. В то же время, по загадочному стечению обстоятельств часть отчетной финансовой документации исчезла после налетов боевиков на Гудермес в декабре 1995 года и на Грозный в марте 1996 года. Тогда боевики целенаправленно атаковали здание администрации, где хранились эти документы.

"Я не вижу, чтобы строители "Росагропромстроя" что-то делали на селе. Я знаю, что в "Росагропромстрое" проводятся "левые тусовки", съезды. Но депутаты правильно ставят вопрос, пора эту кормушку закрывать", - считает Михаил Лапшин.

Глава "Росагропромстроя" Виктор Видьманов - член президиума ЦК КПРФ и, как утверждают знающие люди, человек - весьма близкий к Зюганову. Он всегда рядом с лидером коммунистов, хотя старается держаться в тени.

"По нашей информации, были нарушены процедуры выбора. Не было конкурса. Результатом проверки Счетной палаты и, возможно, судебных структур и будет ответ, кто из чиновников нарушил федеральный закон", - заявил заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Александр Фомин.

Еще одна любопытная деталь: Видьманов, будучи одной из ключевых фигур в руководстве КПРФ, до недавнего времени не стремился в Госдуму. Однако после начала проверок, по некоторым данным, изъявил желание получить депутатский мандат, а вместе с ним и депутатский иммунитет.

В субботу председатель Счетной палаты Сергей Степашин в интервью телекомпании "Россия" заявил, что 29 апреля, в ближайший вторник, назначена внеочередная коллегия палаты, и на ней будет утверждена программа проверки "Росагропромстроя". В частности, Сергей Степашин сообщил, что два опытных аудитора Счетной палат - Бесхмельницын и Дахов - будут вместе со своими командами заниматься этой проблематикой, и к осени будет получен объективный ответ. "Мы действуем непредвзято, у нас нет политических и партийных пристрастий", - заключил глава Счетной палаты.


http://www.vesti7.ru/news?id=2363

27.04.2003

Руслан Кудельский

Док. 397140
Перв. публик.: 27.04.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 373

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``